Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1643470

4 недели назад у меня заболело горло. Это была обычная боль в горле, какая бывает всегда при простуде. На следующий день поднялась температура (до 38.2) Так прошло 5 дней, после чего температура прошла, а больное горло осталось. Я, наверное, недостаточно тщательно лечил горло, редко полоскал (ромашкой и шалфеем), и стало хуже. Боль в горле стала другая: стало болеть только в районе кадыка. Становилось довольно больно, если я начинал зевать. Глотать тоже больно, но больно именно в районе кадыка. Если не глотать, боли нет.

Я стал очень часто полоскать горло, чтобы оно так не болело. А ещё на ночь принимал аспирин (3 дня подряд) + мазал горло бальзамом "звёздочка". Теперь горло больше не болит при зевании, в целом боль стала меньше, но всё-таки при глотании продолжает болеть в районе кадыка. Такое чувство, что полоскание (теперь полощу хлорофилиптом) не решит проблему.

Хочется обойтись без очного приёма врача. Что это может быть за заболевание и чем лечить? Или приём врача крайне необходим?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас кислоты/гончи во рту? Стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепил. Горечи или кислоты во рту нет, слизи нет, в принципе никаких симптомов других нет.

Ещё могу сказать, что могут 10 после приема пищи (горячей) или горячего чая, или после полоскания горло почти не болит при проглатывании, но это длится недолго, потом происходит откат назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки тонзиллфарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если через 2-3 дня не будет улучшений - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Есть ли аналоги ОКИ? Я сейчас в Армении, не вижу этого препарата ни в одной крупной интернет-аптеке.
Детский ЛОР, ЛОР
Кетопрофен действующее вещество, должны быть аналоги
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста. Мне в аптеке предложили взять "Кетонал Экстра Плюс" в гранулах (порошке), развести его в воде и этим полоскать. Так можно сделать? Судя по всему, именно для полоскания аналогов нет.
Клиент
Маргарита Александровна, дозировка одного пакетика такого средства - 50мг.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно его
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки к вопросу. Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!! Для более предметного разговора, нам нужно увидеть Ваше горло , прикрепите фото горла, пожалуйста:)
Хлорофиллипт куда эффективнее, чем ромашка и шалфей! Я бы советовала сдать мазок из горла (бак.посев), добавить к лечения пастилки с лидокаином по типу стрепсился интенсив - на 3-5 дней.

Сдать общий анализ крови и мочи, соэ, чтобы проконтролировать воспаление в организме.