Уробилиноген в моче 35,СОЭ 21.Желчный удален, тянущие боли справа, моча цвета "темного пива"

Здравствуйте!Отцу 73 года.Желчный удален в прошлом году.Появились тянущие боли справа,в эти же дни была моча цвета "темного пива" (пару дней). Боль была также пару дней. Сейчас нет.Тошноты,рвоты нет и не было.Горечь по утрам присутствует.Сдали ОАК,ОАМ.СОЭ и моноциты повыше,уробилиноген в моче.Сегодня сдали биохимию,все печеночные показатели высокие.УЗИ брюшной еще не сделали, есть только июньский результат. Ждем запись. После операции как положено он не пропивал курсом урсосан.Прошу сказать, что может быть и что делать помимо узи. Сейчас пьет дюспаталин до еды, урсосан на ночь. Канефрон.

Принятый ответ

Здравствуйте, потанализам и жалобам есть признаки холестаза, возможно образование камней в протоке, поэтому лечение можно будет назначить после узи
Учитывая возраст, анамнез и анализы, я бы порекомендовала не ждать узи, а поехать в приемный покой хирургического стационара и обследоваться в экстренном порядке

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По всем Вашим симптомам и результатам обследований есть признаки застоя желчи в протоках - холестаз.
В Вашем случае показано как можно скорее выполнить УЗИ ОБП и при возможности МРХПГ, по этому методу максимально информативно можем оценить есть ли камушки в желчных протоках. Вся симптоматика указывает именно на них.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов значительно повышены показатели . отражающие застой желчи. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для оценки состояния желчевыводящих путей и исключения камней в протоках печени и общем желчном протоке. Не рекомендую до результатов УЗ употребление желчегонных препаратов.