Результат трепанобиопсии
Подскажите, пожалуйста ,какой вывод можно сделать по результатам ИГХ исследования костного мозга: Столбик трепанобиоптата костного мозга достаточного диагностического объема. Межтрабекулярные пространства заполнены гиперклеточной гемопоэтической тканью с нарушенной гистоархитектоникой. Клеточный состав представлен преимущественно клетками гранулоцитопоэза с наличием промежуточных форм и единичными бластами. Элементы эритропоэза расположены разрозненно в виде широких полей, представлены нормоцитами и крупными мегалобластами. Мегакариоциты в большом количестве, разрозненно расположены по всем межтрабекулярным пространствам, клетки гипо и гиперлобулированные. При проведении импрегнации серебром признаки ретикулинового фиброза MF 0.При исследовании костного мозга выявлена гиперплазия эритроидного ростка с мегалобластным типом кроветворения, гиперплазия мегакариоцитарного ростка с фокальными диспластическими изменениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая картина костного мозга может быть при дефиците в12 и фолатов, хронического миелопролиферативного заболевания. Также стоит обязательно соотнести анализ крови и картину описания трепанобиоптата.
Однозначно опухолевых клеток/лейкоза по костному мозгу нет на сегодняшний день.
Анастасия Сергеевна, по гистологии у меня ЭТ. Смущает префиброз
Любое МПЗ даёт фиброз в большей или меньшей степени, другой вопрос какая стадия и как быстро прогрессирует
Анастасия Сергеевна, В нашем регионе разобраться не могут,направили в НИИ гематологии в Москве
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Данные трепанобиопсии нужно сопоставлять с клиническими данными и данными анализов крови.
По результатам трепанобиопсии на данный момент убедительных данных за определенное заболевание крови нет, но стоит исключить дефициты витаминов группы В (фолиевой кислоты и витамина В12), хроническое миелопролиферативное заболевание и миелодиспластический синдром.
Диляра Рамисовна, я на учёте с Эссенциальной тромбоцитемией.Мой врач склоняется к вторичному миелофиброзу
MF0 исключает трансформацию в миелофиброз.
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному только результату трепанобиопсии сложно сказать, тут может быть дефицит витамина В 12, фолатов или миелопролиферативное заболевание. Нужно сопоставить результат с общим состоянием, жалобами, общим анализом крови.
Принятый ответ
Добрый день.
По указанным результатам трепанобиопсии нет данных за какое то определенное заболевание крови. Подобные изменения могут быть при дефицитах витаминов группы В (фолиевой кислоты и витамина В12), хронических миелопролиферативных заболеваниях и миелодиспластическом синдроме.