Консультация психолога /

ПТСР у военнослужащих — вопрос №1644680

Здравствуйте, я студент 3 курса направления "Социальная работа". Прошу, если вас не затруднит, ответить на несколько вопросов по теме "Реабилитация военнослужащих, страдающих ПТСР" для исследовательской работы.

Какие проявления ПТСР вы наблюдали у своих клиентов?

Как часто проявляются симптомы ПТСР, какие из них причиняют наибольший дискомфорт вашим клиентам?

Какие методики их лечения применяются в вашей учреждении?

Какие из этих методики вы считаете наиболее эффективными в своей деятельности?

Какую методику работы военнослужащих, страдающих ПТСР, вы могли бы посоветовать социальным работникам?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте ! Могу ответить только на несколько вопросов из списка, так как пока что маленький опыт взаимодействия с такими клиентами.
Проявления ПТСР : повышенная тревожность, плохой сон, вспышки гнева и агрессии у военнослужащих.
Хорошо работает с последствиями нахождения в тяжелых условиях экзистенциальная и логотерапия, когнитивно-поведенческая терапия хорошо справляется с тревожными расстройствами тоже.
Психолог
Здравствуйте! У меня тоже небольшой опыт работы с ПТСР
Соглашусь с коллегой
Про методы работы я бы добавила экспозицию, которая используется в когнитивно-поведенческом подходе
Экспозиция - это по простому погружение в страх, чтобы убедиться, что человек сильнее страха
Человек раз за разом осознанно погружается в страшные воспоминания и спустя много-много раз ему становится скучно. А скучно, как известно, значит не страшно
Этот метод хорошо описан в книге Роберта Лихи - Свобода от тревоги. Там как раз есть глава про ПТСР