Консультация акушера /

Могла ли я передавить ребенка бандажом? — вопрос №1646113

Добрый день! У меня 21 неделя беременности. Врач сказала, что живот большой(я и жирновата в том числе) и нужно присматривать бандаж, при этом она в тот же день смотрела по узи на ребенка и сказала, что он лежит поперек в матке. Я купила специальный бандаж для беременных и вечером надела его, мало того, что стоя, так еще и перетянула, как мне кажется. В общей сложности гуляла в нем час, через полчаса прогулки у меня появились неприятные ощущения чуть над лобком, как раз там, где бандаж упирается узкой лентой. Я пришла домой и также стоя расстегнула его. Еще по помяла довольно сильно над лобком, там, где тянуло, поднимая матку. Я могла навредить ребенку?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сейчас боль отпустило? Вы уже ощущаете движение плода? На будущее так не делайте .
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день! Эта боль у меня появляется всегда, когда в это место давят, еще до беременности на самом деле. При давлении датчиком узи, наполнении мочевого пузыря, занятии сексом. Но когда я носила бандаж, она стала устойчивой и постоянной в этом месте. Прошла, когда я его расстегнула

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребёнку вы не навредили он защищен околоплодными водами, но носить бандаж с болью тоже не нужно, его функция наоборот разгрузить поясницу, а не вызвать дополнительную боль.
Клиент
А ребенок шевелится, да. Фетальным допплером тоже слушала. Я переживаю, что могла ему что-то передавить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, малышу вы ничего не передавите, он защищен маткой,в ней он окружен околоплодными водами, которые смягчают воздействия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, вы конечно не могли навредить ребенку никак и передавить тоже не смогли бы , он хорошо защищен маткой и околоплодными водами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам не нужен бандаж, если не болит поясница. каких-то других функций он лишен, в том числе и влияния на положение плода.
А передавить беременную матку невозможно - она заполнена водами, а жидкости несжимаемы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо, поняла. А можно как-то вообще живот приподнимать или смещать чтобы побрить внизу, например, пока есть возможность хотя бы? Какие воздействия допускаются без вреда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. конечно, все это можно.
Как-то не получается придумать других "воздействий, которые можно". Действуйте интуитивно, не наносите по животу сильных ударов, живите обычной жизнью.