Низкие нейтрофилы у грудничка

У ребенка возраст 6 месяцев в течении 2 недель температура 37-37.3 когда спит падает до 36.6-36.9. Анализ крови показал очень низкие нейтрофилы и повышеные лимфоциты. Педиатр говорит все в норме. Подскажите нужна ли в данной ситуации консультация гематолога?

У ребенка нет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ соответствует возрастной норме. У деток характерен лимфоцитоз и нейтропения. Если в целом лейкоциты в норме, то клинического значения эти колебания не имеют. Если придираться , то срегарировали на что-то эозинофилы. Ее аллергик ли ребенок? Не давали аллергенных продуктов? Если живёте в сельской местности или есть риск гельминтозы -можно сдать кал на яйца глистов.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. живем в городе. Вводим сейчас в прикорм мясо (баночки) и творог. Но аллергия не проявлялась. В целом аллергических реакций не было.

Наталья, здравствуйте.
Снижение нейтрофилов, если выявлено только в одном анализе, говорит об острой вирусной инфекции. Необходимо симптоматическое лечение, наблюдение педиатра и контроль анализа крови через 2-4 недели.
Эозинофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в норме, в % повышены только по отношению к сниженным нейтрофилам.

Диляра Рамисовна, добрый вечер. Благодарю за ответ. Нейтрофилы понижены с рождения. Были 12, 11, 15. И вот сейчас 9.

Надо смотреть абсолютные значения. Если постоянно ниже 1.0, как сейчас; отсутствуют клинические проявления, такие как постоянная лихорадка, язвы во рту, боль в горле, нарушение глотания, гингивит, синусит, отит, кожные язвы и целлюлит, инфекции глубоких тканей, эпизоды пневмонии, желудочно-кишечные симптомы и перианальные инфекции, рецидивирующие инфекции, наиболее вероятное состояние - это доброкачественная младенческая нейтропения.
Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов. Клинических проявлений не имеет, обычно самостоятельно разрешается до 5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Лечения и дообследования это состояние не требует.

Диляра Рамисовна, Кроме температуры 37-37.3 ничего не беспокоит, но температура в таких пределах обычно после активности (поползал, поорал, поиграл в игрушки) и если я правильно понимаю, такие показатели в 6 месяцев являются пределом нормы. Зубов тоже ещё нет. Спасибо вам за подробное разъяснение!

Да, такая температура для маленьких детей в этом возрасте допустима.
На здоровье!

Наталья, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша выявлена нейтропения (уровень нейтрофилов ниже 1.0тыс/мкл в возрасте до 1 года). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.

Мария Сергеевна, благодарю вас за ответ