Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1646602

Здравствуйте, третий день болит живот у подростка 17 лет. Плохое самочувствие. Пьет пока Омез, панкреатин, биохимию будет делать в понедельник, и к гастроэнтерологу тоже прием в понедельник. Узи и фгдс сделали, помогите пожалуйста разобраться и может пока начать принимать , что нибудь

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, от боли в животе сейчас дайте ребенку необутин или Тримедат 200 мг (1 таблетка по 200 или 2 таблетки по 100 мг). Не больше 3 раз в день. Дальнейшие рекомендации по результатам обследования даст гастроэнтеролог очно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, Омез можно продолжать. Дюспаталин вместо Тримедат подойдёт?
Педиатр, Инфекционист
Подойдёт. Омез можно продолжить
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
По результатам ЭГДС эрозии в желудке и рубец после перенесенной язвы.
По результатам УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени.
Боли дает эрозивный процесс в желудке.
Вы обследовались на хеликобактер? Именно эта бактерия является причиной возникновения эрозий и язв. Поэтому однозначно нужно провести обследование на нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Сейчас лечение можно начать со следующих препаратов:
1. Омез 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь.
3. Тримедат / Дюспаталин / Бускопан - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
По результатам обследований крови и хеликобактер лечение будем корректировать.