Покраснение кожи на лице
Добрый вечер. Ребенку 6 лет, постоянно стал облизывать свои губы, на этом фоне стало сильное покраснение на губах, далее обветривание на губах и щеках. Стала мазать мазью псило-бальзамом по 2-3 р/д дней 10, ситуация не поменялась, а обострилась. Ребенок все также периодически лижет губы, все стало хуже- краснота появилась не только на губах, щеках, но и стала еще и на шее и чуть ниже. Ребенок теперь стал везде все это периодически расчесыыать. На ночь давала ему сегодня 10 капель зовиракса и мазать мазью эмолиум. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день! По фото сейчас больше похоже на периоральный дерматит.
Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд
Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней
Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя. Только провоцируют и ухудшают заболевание. В Зовираксе нет смысла-высыпания негерпетические
Фторированные пасты тоже нельзя
Принятый ответ
Анна, добрый день!
У ребенка вероятно проявления аллергии и развитие периоралного дерматита.
Рекомендую пройти скрининг на аллергию:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.
3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Дополнительно кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, стандартный биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить проблемы с ЖКТ, как возможные причины дерматита. Откажитесь от агрессивных моющих средств, зубных паст с фтором, начните использовать эмолетны 4-5 р/д из линеек Ла Роше Посей, Липобейз, Мустелла, Авене и Фенистил гель 2р/д. Внутрь Зиртек/Зодак 1-2 р/д 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Процесс очень распространённый, вероятно, с присоединением вторичной инфекции.
Лицо - опасная область в плане быстрого распространения инфекции.
Если нет эффекта от домашнего лечения, то я бы рекомендовала как можно скорее обратиться к дерматологу.
Возможно, потребуются антибиотики внутрь.