Консультация педиатра /

Высокая температура несколько дней — вопрос №1649203

К ребенка 3,5 года четвертый день поднимается температура до 39,5 и выше, из других симптомов заложен нос и сопли стекают в носоглотку, от этого она откашливается иногда до рвоты. Вызывали врача, она сказала начинать пить Амоксиклав, так как очень красное и отечное горло. Начали сегодня в течении для его принимать, но температура не спадает, чередуем Нурофен и Парацетамол, но эффекта на 6 часов максимум, иногда даже на 4. В инструкции написано максимум 3 дня можно сбивать, а что сейчас делать при температуре? Чем сбивать?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Жаропонижающее нужно давать столько, сколько нужно, главное выдерживать интервалы, между ибупрофеном 6-8 часов, между парацетамолом 4-6ч.
Какой вес у ребёнка?
Вы сдавали кровь перед началом антибиотика или наобум ?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня приходил педиатр, назначил антибиотик по результатам визуального осмотра, анализы не сдавали

Педиатр
Если это все же вирусная инфекция, то антибиотик не будет эффективным.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 15 кг.
Педиатр
Ибупрофен 7,5мл
Парацетамол 8мл. Или цефекон 100мг (тот же парацетамол, но в свечах) - 1 свечка +1/2 свечки еще.
Столько даете?
Клиент
Камиля Ильдусовна, даем Ибупрофен 5 мл., парацетамол 9 мл.
Педиатр
9мл тоже можно, не ошибка, расчет парацетамола 10-15мг/кг.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, сейчас не можем сбить температуру, выпили парацетамол, а температура 39, только обтираниями сбили до 38, что еще можно сделать? Или лучше скорую вызывать?
Педиатр
Доброе утро!
Какая температура у ребёнка сейчас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ночью сбили до 36,4, в 5.30 снова была 38,8 нурофеном быстро сбили, до 13.30 все было хорошо, потом снова поднялась до 38,8. Еще жидкий стул частый, но скорее всего это от антибиотика
Педиатр
Здравствуйте!.
В детской практике разрешены только 2 жаропонижающих препарата ибупрофен (он же нурофен), парацетамол, даем их столько дней, сколько это необходимо.
Чередовать не нужно, если вы даёте, то какой то один, главное соблюдать временной интервал.
Если вы будете их чередовать, то один будет усиливать действие другого и тем самым возрастает риск побочных эффектов.
Главное выбрать тот, на котором у вас больше всего по времени нет температуры.
Какую дозу даёте? Анализ крови сдан?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, анализ крови не сдавали, врач назначил по визуальному осмотру. Дозировка Нурофен 5мл, парацетамол 9 мл. Чередуем их в среднем каждые 6-8 часов
Педиатр
Скажите пожалуйста вес ребёнка.
Перед началом антибактериального препарата, необходимо сдавать анализ крови.
Клиент
Екатерина Александровна, 15 кг, а какие анализы сдавать? И как понять по ним бактериальная или вирусная инфекция?
Педиатр
Ибупрофен (нурофен) на ваш вес 7,5 мл,
Парацетамол на ваш вес 9,3 мл
Сдаём общий анализ крови, признаком вирусной инфекции будет повышение лимфоцитов, моноцитов
Признаки бактериальной инфекции нарастание нейтрофилов
Клиент
Екатерина Александровна, а какое лечение при вирусной инфекции?
Педиатр
Лечение при вирусной инфекции это симптоматическое.
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) обильное тёплое питьё.
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг, чередовать через 4-6 часов.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, сейчас не можем сбить температуру, выпили парацетамол, а температура 39, уже прошло 2 часа после приёма, только обтираниями сбили до 38, что еще можно сделать? Или лучше скорую вызывать?
Педиатр
В таких случаях лучше скорая помощь.
Как сегодня состояние?
Клиент
Екатерина Александровна, ночью сбили до 36,4, в 5.30 снова была 38,8 нурофеном быстро сбили, до 13.30 все было хорошо, потом снова поднялась до 38,8
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте, если начали уже антибиотик то продолжайте, от амоксиклава у многих детей стул становится жидким, также после антибиотика меняется микрофлора кишечника, поэтому рекомендую параллельно принимать баксет *1р/д 10 дней.
Обильное дробное питье 30мл/кг ( вода, морс), увлажнение воздуха, проветривание комнаты
Температуру можно снижать свечками цефекон, ибупрофен суспензия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нурофен можно давать столько, сколько нужно дней
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто