По узи отклонения по органам ЖКТ

Здравствуйте, после 3х родов со 2 месяца началось плохое самочувствие (онемение рук, боли в спине, шее; животе…); сдала разные анализы и узи; есть рекомендация к консультации…диагностировали гипотериоз с ТТГ выше 100; после начала приема гармона температура поднималась до 38,5; теперь уже третий день жидкий стул

Поверхностный гастрит; гипотериоз (диагностирован буквально несколько дней назад)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкий стул возможен на фоне ГЗТ, это не редкое побочное явление. Так же с учётом жидкого стула и температурной реакции, нельзя исключить и вирусную или кишечную инфекцию. Пока стоит понаблюдать за собой, при стуле более 3х раз в сутки можно добавлять энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней, не совмещая их приём с гормональными препаратами.

По УЗИ ОБП в целом ничего критичного, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Есть камни в желчном пузыре, среднего размера, какое количество не указывается. Камни среднего размера можно попробовать лечить медикаментозно, препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) под контролем очного специалиста, в период стихания боли и диареи.

Из дообследований со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По биохимии крови повышены АСТ и АЛТ, холестерин.
2. Общий анализ крови в норме.
3. По УЗИ камни в желчном пузыре до 6 мм, диффузные изменения поджелудочной железы и печени.
Камни в желчном пузыре среднего размера, поэтому есть вероятность их растворения препаратом Урсосан. Дозировка препарата - 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь, 3 месяца, затем выполнить контроль УЗИ ОБП.
Диффузные изменения в органах могут быть на фоне метаболических нарушения. Диффузные изменения печени как раз и даюи повышение АСТ и АЛТ. Для нормализации работы печени также поможет препарат Урсосан. Плюс дополнительно нужно придерживаться Средиземноморского типа питания на 3 месяца.
Ваши симптомы могут быть обусловлены как приемом гормонального препарата, так и быть проявлением нарушений работы кишечника, возможно, кишечной инфекции, так как есть повышение температуры тела.
Необходимо дообследоваться:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На данный момент можете начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
При повышении температуры можно принимать Ибупрофен или Парацетамол.
По результатам доосбледований лечение при необходимости будем корректировать.