Консультация инфекциониста /

Последствия мононуклеоза — вопрос №1652666

Здравствуйте! Сын 1 годик переболел инфекционным мононуклеозом. 3 недели назад нас выписали. Настроение, аппетит хорошие, температура невысокая скачет. Один день, даже полдня не мог ходить, как будто ножки не держат, трясутся, потом разбегался. Где-то неделю назад вылезли шишки на ногах под коленями. В пятницу ночью поднялась температура 39
. В субботу также температура высокая и понос, в воскресенье температура 37.5 и понос. Педиатр выписала стопдиар, гриппферон, Полисорб и баксет. В воскресенье перестал ходить, его ноги не держат, ему больно на ножку становится , одну ногу ставит на цыпочки и не разгибает в коленке, даже за ручку так хромает и ползать также ему больно. Если его положить, то ножки хорошо сгибаются, разгибаются. Есть кровь от четверга, вечером прикреплю кровь субботы и сегодня сдавали снова на мононуклеары, не знаю увижу я эти результаты или нет... Сегодня врач сказал, что это вирус в организме сидит , что надо от него избавиться тогда и лимфоузлы пройдут и боль пройдёт, ходить начнёт. Сказала пропить гроприносин 4 мл 3 раза в день 3 недели, чтобы укрепить иммунитет и потом сдать анализы.
Читала , что в маленьком возрасте мононуклеоз проходит без последствий, в связи с ним ли ребенку больно наступать на ножки?
В инструкции гроприносина указано возраст от 3-х лет и максимум до 10 дней. Можно ли нам его , да ещё и 3 недели ?
С уважением, Светлана

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Скорее всего, у ребёнка транзиторный синовиит - это доброкачественное воспаление суставов, которое часто возникает у малышей на фоне вирусных инфекций, не обязательно именно при мононуклеозе. Скорее всего, в данном случае это реакция на кишечную инфекцию. С самими вирусами это не связано, это иммунная воспалительная реакция. Проходит обычно в течение недели, лечится симптоматически - ибупрофеном, парацетамолом.
Лимфатические узлы после мононуклеоза могут приходить в норму до нескольких месяцев, это нормально.
Конечно вирус "сидит" в организме - он оттуда уже никуда и никогда не денется, ВЭБ, как и все герпес-вирусы, пожизненно сохраняется в организме после заражения, это нормально и не опасно. Смысла в приёме перечисленных препаратов, которые не имеют доказанной эффективности и безопасности, нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, выписали Нурофен по 2.5 мл 2 раза в день неделю и вот гроприносин. Вы имеете ввиду, что его не надо принимать? У нас здесь нет, к сожалению, иммунолога, чтобы встать на учёт, как нам рекомендовали в выписке. Лимфоузлы на ножках вот только вылезли, спустя 2 недели после выписки. Надеюсь, что воспаление скоро пройдёт и сын начнёт ходить, а то сейчас ножки прям трусятся, когда стоит. А кишечную инфекцию надо лечить, сегодня третий день самочувствие хорошее, температуры нет, стул ещё не восстановился до конца.

Врач УЗД, Инфекционист
Да, только "Нурофен", "Гроприносин" - не нужно.
К иммунологу на учёт нет необходимости вставать, после мононуклеоза пациента наблюдает педиатр или инфекционист.
Если по кишечной инфекции уже лучше, то достаточно щадящей диеты (с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока, соков) на 7-10 дней, питья в объёме 30-40 мл/кг/сутки. Сколько раз стул за сутки?
Клиент
Ольга, всегда был 2-3 раза, сегодня утром побольше сходил и в течение дня несколько раз по чуть -чуть и ещё не жёлтый, какой -то зеленоватый, темный
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Стул нечастый, поэтому только питьё и диета, сорбенты не нужны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно сделать узи мягких тканей, убедится, что это узлы дают боль, а не реактивный артрит, например

Последний анализ был в целом без изменений в лейкоформуле

Вероятно у вас это было новое заболевание на фоне ослабленного иммунитета после вэб, по анализам есть антитела острой инфекции, но они еще долго будут уходить

На сегодняшний день какие жалобы остались помимо ножки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вчера по телефону врач сказала, что нужно сделать УЗИ, а сегодня осмотрела его, ощупала, говорит не обязательно, и так для неё стало всё ясно.... Ну посмотрим. Температура прошла, день была высокая, второй 37.5, сегодня нету. Из жалоб кроме ножки только осипший голос ни как не восстановится ещё после мононуклеоза. Недавно стал немного улучшаться, он поплакал и всё снова голоса нет. Лор осматривала, прописала дезал 5 дней.
Хотела спросить насчёт препарата, который нам сказали пропить 3 недели гроприносин. Можно ли его нам в год, так как он с 3-х лет и даётся до 10 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Во-первых, он не обладает доказанной базой, если и лечить вэб, то ацикловиром
Во-вторых, он вам не по возрасту
Я бы не стала назначать
Клиент
Ирина Владимировна, поняла Вас, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, помогите ещё, пожалуйста, расшифровать кровь. Сейчас прикреплю анализ от 30.10. Сделали УЗИ мягких тканей лимфоузлы в норме, врач поставила диагноз ревматоидные тофусы. Пошла в больницу с результатами там очень сомневаются в данном диагнозе, сказали ещё лучше, завтра надо сдать биохимический анализ крови, чтобы не упустить возможный лейкоз... Неделю назад сдавали лейкоциты были в норме, вот кровь от понедельника посмотрите, пожалуйста, по ней что-то видно? Я только поняла, что соэ 40, а мононуклеары 15, неделю, полторы назад было 45 и 27.
Инфекционист, Гепатолог
Может у ребёнка все-таки реактивный артрит

В оак показатели постепенно приходят в норму, по сравнению с предыдущим анализом лучше
Клиент
Ирина Владимировна, не знаю, завтра ещё сдадим биохимический анализ крови и кровь на РФ, СРБ, АЛТ, АСТ, что нам сегодня назначили.
Делали и УЗИ коленного сустава, но она ничего не увидела, говорит слишком маленький, ничего не понятно и по вот этим шишкам поводила и поставила диагноз под вопросом
А если артрит, он лечится, это не так страшно? Сын постоянно плачет, я уже не знаю, как помочь, Нурофен даю, приписали неделю по 2.5 2 раза в день.
Шишки стали заметно меньше на ногах и голове , но на ощупь хорошо прощупываются, недавно сразу в глаза бросались. Но то хоть хромал ходил, а теперь вообще на ноги не поставишь, плачет.
Инфекционист, Гепатолог
Да, реактивный не так страшно, со временем пройдёт
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ ?
Инфекционист, Гепатолог
На здоровье ?
Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного мононуклеоза ВЭБ сохраняется в организме пожизненно. Эт хронически протекающая инфекция.
Сейчас ребенок переносит кишечную инфекцию, может быть иерсиниоз, поэтому и болят суставы.
Сдайте кал на иерсинии методом ПЦР, на антитела сдавать рано.
Давайте ребенку Энтерол, проведите с противовоспалительной целью курс приема препарата Нурофен в возрасной дозировке в течение 5 дней.
Если выявиться иерсиния, то следует решать вопрос о приеме антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, педиатр в субботу назначила в течение 5-ти дней давать стопдиар, Полисорб, баксет и гриппферон и сегодня обратились с ножкой, сказали пропить Нурофен 5 дней и 3 недели гроприносин, что это всё идёт от мононуклеоза. Как Вы считаете, нужно и можно ли его пропить как назначено? Брали кровь, у меня результатов нет, про иные анализы и речи не было
Инфекционист
Гроприносин принимать не надо, показаний для его использования я не нахожу.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Я так понимаю, что его назначили после перенесенного мононуклеоза для поднятия иммунитета...
Инфекционист
Этот препарат используется для повшения противовирусной активности организма.
Клиент
Нина Владиславовна, а по показаниям врача можно его давать с года?
Инфекционист
Официальных наблюдений по применению препарата у малышей нет
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, ещё, пожалуйста, вот у ребенка появились шишки ниже колен ( лимфоузлы) и на голове 2 шишки ( сначала они были похожи как будто он ударился, а сейчас стали маленькие и острые). Педиатр говорит, что это всё связано с перенесенным мононуклеозом, воспаление лимфоузлов, от этого ему больно ходить итд. Приписали пропить Нурофен 5 -7дней и гроприносин. Получается противовирусные ни какие не надо? Как вообще это всё должно уйти, чтобы шишки ушли и ребенок начал ходить?
Инфекционист
инфекционный мононуклеоз стихает, лимфоузлы постепенно сократятся, чтобы это произошло быстрее вам назначен Нурофен
Клиент
Нина Владиславовна, поняла спасибо! Просто пока действует Нурофен, ребёнок забывается и хоть хромая, но бегает, как действие проходить всё, постоянно плачет, что не может ходить, пытается, а не получается. В связи с чем, естественно, я очень переживаю, ждать или надо куда- то обращаться, или что-то ещё пропить. Спасибо!
Инфекционист
Если в течение нескольких дней не станет лучше следует показать ребенка ортопеду, сделать УЗИ коленных суставов.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла Вас, спасибо, вот как раз думали сделать УЗИ, пусть лучше будет. Спасибо!
Инфекционист
Поправляйтесь!