Консультация уролога /

Как вылечить цистит если на ГВ — вопрос №1652972

3 недели назад появились неприятные ощущения в области выхода уретры и резь при окончании мочеиспускания.
Обратилась к врачу, врач сказала что цистит. По ее назначению выпила в тот же день монурал и на следующий день сделала узи почек и мочевого пузыря (по УЗИ все хорошо) и еще сдала анализы кровь и мочу (результаты прилагаю).
Так же по ее назначению пропила канифрон (правда сначала пила неправильную дозировку - 2 таблетки в день, через 5 дней исправилась и пила уже по инструкции).
В итоге через 3 дня после приема монурала резь в конце мочеиспускания прошла и сейчас этого нет, НО периодами до сих пор появляется неприятное ощущение на выходе из уретры.
Вчера сдала еще раз мочу (результат прилагаю).
Скажите, пожалуйста, как долечить этот цистит при том что я сейчас кормлю грудью.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный.
На ГВ разрешён Аугментин, принимать по 1000 мг 2 раза в день 7 -10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота. Половой покой.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По общему анализу мочи есть воспалительный процесс.
Можно принимать аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней.
Но Амоксиклав может вызвать у ребёнка диарею, так как как действующее вещество будет проникать в грудное молоко. Поэтому лучше будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание, а чтобы не потерять лактацию на период лечения, рекомендуется сцеживать молоко примерно в то же время, когда Вы обычно кормите ребёнка. После того, как закончите антибактериальную терапию, через 1-2 дня можно возобновлять грудное вскармливание.
А также продолжать фитотерапию, растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Добавить фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого. После того, как закончите антибактериальную терапию, можно будет проконтролировать общий анализ мочи.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. В обоих анализах активный воспалительный процесс.
По правилам надо сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря. Пока начать принимать Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 30 дней. Остальное по результатам обследования.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Да,по результатам анализа у Вас активный процесс.Начинайте лечение,дабы процесс не поднялся на почки и не присоединился пиелонефрит.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
До лечение посетить гинеколога,сдать соответствующие мазки