Консультация лора /

Задняя стенка горла слегка рыхлая, а по краям краснота — вопрос №1653776

Здравствуйте. В течении трех лет у меня задняя стенка горла слегка рыхлая, не красная. С левой и правой стороны постоянная краснота. Иногда легкое першение в горле, особенно по утрам. Насморка и заложенности носа нет. Диагноз ставили хр.тонзилит и говорили что так мне и жить ничего лечить не надо. Но у меня постоянный димкомфлрт. Скажите пжлста, что в моем случае можно предпринять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рефлюкс, хр панкреатит, ттг 3.5, высокие антитела к щитовидной железе, тромбоцитопения

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. С носом все впорядке. Слизи нет. Изжоги,горечи и кислоты во рту нет. Загрузила фото горла. Посмотрите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки небольшой инъекции сосудов слизистой.
Вы выполняли эгдс за последнее время?
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс ни разу не дела. Делала только фгдс.
По ФГДС гастрита нет, есть только рефлюкс.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты фгдс к вопросу.
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Нужно исключить гастроэзофагельно-рефлюксную болезнь, в результате которой кислое по среде содержимое желудка попадает на щелочную слизистую горла и немного хронически ее «обжигает», нужно сдать мазок из зева для определения микрофлоры, которая живет в Вашем горле, сдать кровь на асло, срб и ревматоидный фактор, для понимания степени тонзиллита. А так же, приложите, пожалуйста, фото горла, чтобы более детально понимать Вашу ситуацию.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Рефлюкс, к сожалению, зачастую бывает одной из основных причин хронических заболеваний глотки и миндалин

Поэтому в этой ситуации необходимо лечить основное заболевание, горло уже вторично
Если давно не были у гастроэнтеролога и не делали ФГДС, рекомендую в этом году повторить

Очень важно исключить все раздражающие продукты, которые могут провоцировать рефлюкс, соблюдение диеты (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь
Начать стартовую терапию Таб. Рабепразол 20 мг по 1 таб * 1 раз в день за 20 минут до еды 4 недели

Горло смягчать спреем Аквалор горло с ромашкой 3 раза в день
Рассасывать Таб. Лизобакт по 1 таб 3 раза в день 10 дней, периодически можно повторять

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии