Консультация терапевта /

Сколько дней заразен взрослый орви — вопрос №1653924

Добрый день. У мужа в воскресенье ночью поднялась температура, в понедельник температура 38,8. Насморк появился сегодня, температура 37.2. Ребенок только переболел, принимали антибиотики Амоксиклав. Ребенку год .В воскресенье был пятый день приема. Папу мы изолировали в другую квартиру. У нас поезд 4 ноября. Скажите пожалуйста, сколько папу оставить на изоляции, чтоб не заразил ребёнка? Грипп и ковид отрицательный тест.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, весь период разгара болезни ( пока есть симптомы, катаральные проявления) - человек заразен.
Не мог ли муж заразиться от ребёнка? Симптомы те же?
Клиент
Ольга Сергеевна, да те же. Резко высокая температура два дня и все. Кашля нет, насморка тоже. Сейчас померил температуру 36,4

Клиент
Ольга Сергеевна, ему выписали Ремантадин зачем то. 3 раза в день. Он еще один раз выпил колдрекс. Говорит сильно ночью пропотел и сегодня намного лучше себя чувствует. Дочь тоже два дня лихорадка была. И ее через день высыпало, но температуры больше не было. Она у нас с начала октября то стоматит, то кишечная инфекция была. Сейчас в норме.
Клиент
Ольга Сергеевна, если он через четыре дня домой вернётся, надеюсь все будет хорошо. А то больше за ребёнка переживаю
Терапевт
Просто возможно он заразился от ребёнка, а у ребёнка уже есть иммунитет на данную вирусную инфекцию ( предположительно).
Тогда он совсем не опасен) Если завтра никаких симптомов не будет, то уже может вернуться, а так, если очень сильно беспокоитесь, то можно и через 4 дня.
Терапевт
Ребёнка грудью не кормите?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет. На ИВ с рождения.
Терапевт
Ну, вот понимаете, когда ребёнок на грудном вскармливании, он берёт иммунитет матери и постоянно защищён, а на ИВ ребёнок сам уже с рождения тренирует свой иммунитет.
Ведь вокруг нас всегда много патогенной микрофлоры. Поэтому со временем иммунная система вашего ребёнка натренируется и он не будет так часто болеть. ( конечно, в сезон заболеваемости всем сложно себя уберечь, поэтому за исключением данного сезона).
Клиент
Ольга Сергеевна, да конечно понимаю. Спасибо огромное Вам.
Терапевт
На здоровье! Берегите себя и малыша))
Клиент
Ольга Сергеевна, сегодня был у врача. Температура 37,1 выписала антибиотики Сумамед 6 дней. Горло красное. Скажите пожалуйста в пятницу не рано ли папе домой? Еще у нас поезд 4 числа. Может стоит поменять билет? Заранее благодарю
Клиент
Ольга Сергеевна, доброе утро
Терапевт
Здравствуйте, а какие ещё симптомы? Только горло, кашель есть? Лёгкие слушали?
Раз разгар болезни ещё идёт пусть лечится, крайний срок, когда можно поменять билеты?
Клиент
Ольга Сергеевна, Легкие чистые, насморка нет. Кашля тоже. Только горло красное. Можем поменять на понедельник.
Клиент
Ольга Сергеевна, в пятницу еще на прием пойдет к врачу. Сказала придти если горло будет красное, то билеты поменять. Если пройдет, то можно ехать. Так то уже неделя пройдет в субботу после начала первых симптомов заболевания. Поставила диагноз ОРВИ.
Терапевт
При ОРВИ антибиотики не целесообразно назначать, они не от вирусов, а от бактерий.
Если начал пить антибиотик, то обязательно пробиотик после пропейте, пожалуйста.
От горла
- орошение миромистином
- лизобакт можно, можно пастилки рассасывать.
Температура 37,1 постоянно? Или снижается в течение дня?
По моим ощущениям, по вашему описанию муж идёт на поправку. ( организм сейчас начнёт вырабатывать специфическую защиту после выброса интерферона, на 7 сутки должно быть всё хорошо.) Но не видя пациента сложно сказать на 100%
ОАК не сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нет не постоянно. Утром была 37,1 днем 36,5. Я вот тоже не пойму зачем Сумамед. Ну пусть лечится. Надеюсь до субботы лучше будет. Если нет, то пусть сидит до понедельника)). Спасибо большое вам!