Консультация гинеколога /

Развивается ли беременность — вопрос №1655074

Здравствуйте,сдавала хгч
27.10.был-242
30.10 стал-357
Такой вопрос мало надежды не то,что беременность будет развиваться?
Еще дело в том,что вторая беременность наступила спустя 6 месяцев после первой,мы с мужем хоть и предохранялись,но так уж вышло
Возможно ли что беременность сохранится?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
ХГЧ может расти неравномерно, скачками, важно, что прирост есть, такие приросты бывают и при нормальной развивающейся маточной беременности. Нужно продолжить контроль уровня ХГЧ с интервалом в 48 часов в одной и той же лаборатории. При показателе выше 1000-1500 можно увидеть плодное яйцо по узи. Как на узи будет видно плодное яйцо, уровень ХГЧ можно больше не отслеживать. Дальше только контроль узи в динамике через 10-14 дней.
Шанс на успешную беременность есть, пока рано делать выводы.
Не забывайте о дотации витаминов: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, может ли быть такое,что овуляция была поздней и такой прирост.
Месячные пошли спустя полтора месяца после родов,цикл 26-27 дней,но я замечала что овуляция у меня где то происходила на 17 день цикла
Сейчас получается задержка 9 дней
И получится ли мне выносить ребенка,учитывая что прошло мало времени после родов? Роды были естественные

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прирост хгч не зависит от овуляции, при поздней овуляции просто сам прирост начинается позже ожидаемого.
Все получится, полгода после естественных родов вполне достаточно. Не переживайте.
Клиент
Дарья Владимировна, и иногда бывает что совсем чуть чуть низ живота потягивает,но у меня такое и в первую беременность было,я бы даже сказал что в первую было на много чаще,чем сейчас и потягивает не долго пару минут
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это норма, не переживайте, следите, чтобы не было запоров, если есть, можете использовать форлакс.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте еще раз
Вчера сдала снова хгч
Получается
Беременность же развивается?
И почему сначала был такой маленький прирост,а теперь большой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отлично развивается, а почему - я отвечала в самом первом сообщении) организм не часы и нормы условны.
Гинеколог
Здравствуйте. Хотелось бы прирост ХГЧ побольше, но такое тоже может быть при нормально протекающей беременности. Пока не переживайте и продолжайте сдавать ХГЧ с интервалом в 48 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент беременность прогрессирует.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте еще раз
Вчера сдала снова хгч
Получается
Беременность же развивается?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, беременность, однозначно, развивается.
ХГЧ может иногда расти скачкообразно, поэтому такие цифры.
Выполните УЗИ в ближайшие дни, плодное яйцо уже должно визуализироваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В ваших данных нет ничего, противоречащего этому. Растущий хгч = прогрессирующая беременность. То, что рост должен удовлетворять каким-то показателям - это неверно.
Вы сейчас подтвердили прогрессирующую беременности. Следующий ваш шаг - подтвердите маточную беременность, для этого пройдите узи через неделю.
Сдавать кровь на хгч больше не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, необходимо ещё понаблюдать уровень ХГЧ. Дело в том что первые недели ХГЧ не так шустро растёт как хотелось бы у многих. Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов
Более медленный прирост ХГЧ (< 40 % от первоначального результата) указывает на аномальную беременность (внематочную, неразвивающуюся, развивающуюся аномально), и, скорее всего, такая беременность скоро прервется.