Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка 3 месяца — вопрос №1656017

Уже несколько лет хожу по гинекологам, принимала два года противозачаточные Джес и Димия(смена на Димию после очередного посещения гинеколога)
Начала прием, чтобы стабилизировать цикл и сделать месячные менее болезненными. Но в течение двух лет столкнулась с множеством побочек: хоть месячные и стали менее обильными и болезненными, боль меня сопровождала весь цикл, каждую неделю, почти каждый день. Также отсутствие полового влечения, набор веса(за 2года +20кг примерно), чесались ноги периодически ужасно.
В связи с этим решила прекратить приём противозачаточных.
Спустя месяц месячные были нормальные, более обильные, отношения ничего критичного. Потом они просто не наступили. И вот уже 3 месяца нет месячных.
Ходила к гинекологу на узи, беременности нет, месячные не предвидятся.
Двое из множества врачей мне ставили мультифолликулярные яичники, остальные об этом не упоминали.
В мае сдавала кучу анализов, так как проходила чекап(генетика, витамины Д, Б, фолиевая кислота и проч., делали различные узи)
Все было в норме, кроме витамина Д, была критическая нехватка, показатель был 9. Сейчас пересдавала витамин д(уровень 20), а также сдала Инсулин(20.67 мкед/мл), Глюкоза (4.7 ммоль/л), Пролактин (356.4 мкме/мл)
Выявилась инсулинорезистентность 4.32

Мой рост 174, вес колеблется 68-70, 23 года
Так как я не захотела принимать снова гормональные противозачаточные из-за побочек, последний врач прописала актиферт-гино, витамин д 2000ед(так как я на тот момент еще не сдала повторный тест), Магне б6 форте 2таблетки на ночь, Комбилипен 2 таблетки в день
Вот сейчас жду очередного приёма врача через неделю.
Врач поставила диагноз спкя, дисменорея, вторичная олигоменорея.
Помимо задержки я вся покрылась прыщиками(лицо, грудь), они постоянно появляются, что вообще не свойственно моей коже.
Спустя уже почти месяц приема этих препаратов пока изменений нет.
Вот не знаю, как мне быть.

Возраст: 23

Хронические болезни: МАРС (незначительный)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно обязательно пройти бак обследование ( мазки на фемофлор и бак посев) и сделайте снимок черепа ( турецкое седло).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы может прикрепить результаты обследования и последнее узи
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила все узи(молочных желез, щитовиднгой железы, органов брюшной области, мочевого пузыря и органов малого таза ), а также все анализы, что нашла
Но это все в мае, я еще принимала кок, также прикрепила свежие анализы и свежую расшифровку узи органов малого таза
Гинеколог, Акушер
Екатерина, сейчас я бы вам для того чтобы вызвать менструацию назначила дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, потому что эндометрия нет, менструации не предвидятся сами. А 3 месяца это длительная задержка. Я бы вам рекомендовала сдать гормоны, т к на фоне КОК это не информативно: ЛГ, ФСГ, пролактин, ДГЭА-с, свободный тестостерон, 17-он, эстрадиол, ТТГ. И у вас низкий уровень витамина д, принимайте 5000 ед в сутки.
Клиент
Елена Федоровна, я сдам недостающие анализы и прикреплю здесь, витамин д я продолжу пить, 5000ед это не очень большая дозировка, поэтому не страшно
При уровне витаминад 9 я пила по 20000ед в день
Гинеколог, Акушер
Давайте дообследуйтесь, нужно понять точно это СПКЯ или нет
Клиент
Елена Федоровна, пролактин это свежий анализ
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо
Гинеколог, Акушер
Тогда его и ттг не нужно
Клиент
Елена Федоровна, добрый день, загрузила новые анализы, которые тут просили многие врачи ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.
Но два анализа ещё в работе, из делают
Гинеколог, Акушер
Повышен тестостерон и ЛГ, ГСПГ низкий. Но нужно еще дождаться 17-ОН. Если 17-0Н будет в норме, то это СПКЯ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас снижен витамин Д в крови (20). Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Уточните какой у вас уровень андрогенов: свободный тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с? ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин в норме (вне приема КОК)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день, прикрепила все, что нашла
Я просто не уверена, что именно я сдавала, а что нет

Там очень много всего
Эндокринолог, Врач УЗД
Этих анализов нет.
Если нет менструации принимайте дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, после отмены прийдут менструации.
Сдайте кровь на 2-5 день цикла на гормоны: свободный тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, ЛГ, ФСГ, эстрадиол для уточнения диагноза СПКЯ или неклассическая форма ВДКН.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо, но я пока не могу принимать решения о лечении, так как жду приёма врача, плюс тут тоже версии разнятся. Я лучше сдам недостающие анализы и соберу как можно больше версий
Анализы прикреплю сюда
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас 2 версии (третья версия - андрогенсинтезирующая опухоль надпочечников маловероятна - клинике нет соответствующей). При норме 17ОНП будет исключен ВДКН, тогда остается диагноз исключения - СПКЯ (самый вероятный, т.к. у вас есть инсулинорезистентность по анализу - это механизм развития как раз СПКЯ).
Пролактин и функция Щж в норме.
Да, собирайте версии.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо, вернусь уже с анализами
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день, загрузила новые анализы, которые тут просили многие врачи ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.
Но два анализа ещё в работе, из делают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны ( ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, андрогены) помимо Пролактина Вы сдавали?
Приложите узи с анализами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день, прикрепила все, что нашла
Акушер, Гинеколог
Из гормонов у Вас сданы только пролактин и ТТГ.
Нужно досдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, я сдам в ближайшие пару дней
Акушер, Гинеколог
Эти гормоны сдаются на 2-5 день цикла, если менструации нет 3 месяца, можно сдавать без привязки к циклу.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день, загрузила новые анализы, которые тут просили многие врачи ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.
Но два анализа ещё в работе, из делают
Акушер, Гинеколог
По гормонам высокий ЛГ, повышен тестостерон и относительно низковат ГСПГ, пока эти данные в сочетании с жалобами указывают на СПКЯ. Но нужно еще 17ОН- прогестерон увидеть.
ГСПГ низкий из- за инсулинорезистентности.
Клиент
Екатерина Владимировна, я еще заметила, что у меня появились нарушения сна. Конечно, и раньше были на фоне стресса. Но сейчас со стрессом все ок, а вот ночью очень тяжело уснуть, если и засыпаю, то очень поздно, просыпаюсь рано утром и опять не могу уснуть. Потом весь день нет сил и могу проспать полдня
Это может быть связано с спкя?
Как только будут недостающие анализы, отправлю обновленную версию
Акушер, Гинеколог
Нет, это вряд ли связно с СПКЯ.
Может есть нехватка мелатонина.