Консультация педиатра /

Кашель мокрый — вопрос №1657212

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у ребенка кашель отхаркивающий больше месяца,усиливается к вечеру когда спать ложимся,из-за этого долго не можем уложиться спать. Смотрели уже 3 педиатра, первый назначал пульмикорт,потом ингаляции с амбрабене на 2 недели,не помогло,потом назначили принимать флюдитек на 5 дней,после назначили аскорил на 6 дней,решили пойти в платную к педиатру-аллергологу,помимо кашля бывает выделения из носа прозрачные или совсем заложит,а бывает и вообще хорошо дышит и соплей нет,эта педиатр назначила омнитус на ночь,а днем и утром оставить аскарил+зиртек 10 капель,так принимали 3 дня,а на 4ый не стали,вышла из отпуска наш участковый педиатр и мы пошли к ней,она послушала,сказала жесткое дыхание и назначила пульмикорт 0.25 на 1 мл физ раствора 3 раза в день на 6 дней,вечером эриус 5мл и на ночь тамблетку монтелар на 1 мес. Сдавали кровь лейкоциты и соэ в норме. На 3 день ингаляций пульмикорта,посещали снова участкового педиатра,та сказала,что дыхание больше не жесткое,как такое возможно?! 2 дня назад жесткое,а тут уже не жесткое. Кашель как был отхаркивающий,так и остался, а к вечеру заходиться начинает и кашель как лающий. Горло у нас не красное изначально.20 ноября нам на госпитализацию в ревматологию( с ЮРА),а тут такое

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте!
Вы на коклюш обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет,даже никто не предпологал такое

Клиент
Наталья Александровна, это ведь инфекция,она должна была бы дать какой-то восполительный процес в крови
Клиент
Наталья Александровна, у нас в доме еще грудной ребенок 2 мес,но она ведь не заразилась от старшей
Клиент
Наталья Александровна, мокроту сплевывать не умеет,ей 5 лет,а там же посев мокроты
Педиатр
Кашель при коклюше усиливается ночью, по описанию нужно исключать.
Чтобы исключить коклюш сдайте - мазок из ротоглотки методом пцр на коклюш либо иммуноферментный анализ для определения антител класса IgM и IgG. М - острый период,
Клиент
Наталья Александровна, у нас в семье еще младенец 2 месяца,вроде период 14 дней прошло,да и я стараюсь старшую дочку не подпускать,малышка не заразиться?
Педиатр
Желательно разграничить деток.
Клиент
Наталья Александровна, если подтвердится,то какое лечение
Педиатр
Сначала сдайте, приложите результат, заранее лечить не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!

Описание очень похоже на проявление коклюша. Так как кашляет ребенок давно, ПЦР может показать ложный результат, сейчас лучше сдать кровь на антитела (иммуноглобулин М и G) к коклюшу, чтоб исключить его и понимать какую дальнейшую тактику нужно предпринимать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Валентина Сергеевна, у нас в семье еще младенец 2 месяца,вроде период 14 дней прошло,да и я стараюсь старшую дочку не подпускать,малышка не заразиться?
Педиатр
Риск заразиться есть, поэтому, лучше разграничить детей.