Консультация гинеколога /

Не помогло лечение свечами при баквагинозе? — вопрос №1657726

Обращалась к гинекологу с нарушением менструального цикла.

Диагноз: Подострый и хронический вагинит Баквагиноз. ВПЧ инфекция с поражением шейки матки. - назначили лечение сначала баквагиноза, потом сказали будем лечить впч и эрозию последовательно, когда микрофлора придет в норму.

назначено лечение:
На время лечения исключить алкоголь, секс и загар.
1. Орнидазол ( 0,5 г ) пить 5 дней по 1 табл. 2 раза в день после еды.
2. Микосист ( или Дифлюкан ) 150 мг -2 капсулы на прием- пить по 1 капс на 1 и 5 день:
3. Во влагалище на ночь глубоко :
3 дня по 1 свече Далацин,
затем еще 7 дней по 1 свече Нео- Пенотран Форте.
4. В прямую кишку 10 дней на ночь по 1 свече Суперлимф 25.
Через 10-12 дней после окончания курса лечения сдать
Фемофлор - 16.

Во время приема таблеток и свечей рекомендации соблюдались, секса не было даже в презервативе.

Когда оставался последний день введения нео пенатрона и суперлимфа забыла ввести на ночь, а на утро пошли месячные (5 дней , пользовалась тампонами) доставлять последнюю свечу после них не стала (также после нео пенатрона на 4 день приема появилась сухость половых губ, прошло где-то через неделю после лечения)

посчитала 12 дней после приема последней свечи и сдала фемофлор 16 - после лечения но ДО анализа был ПА в презервативе и один раз без (т к он слетел во время контакта) с новым партнером ( в отношениях до лечения и во время него не спали) перед анализом в течении 3 дней секса не было.

результаты До лечения - анализ где цвета возле значений и После прилагаю

Диагноз стоит ВЫРАЖЕННЫЙ АНАЭРОБНЫЙ ДИСБИОЗ

получается лечение не помогло? мог ли на это повлиять половой контакт после лечения? нужно ли было доставить последнюю свечу нео пенатрона и суперлимф?

Возраст: 25

Хронические болезни: хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Жалобы сейчас какие есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! прикрепила файлы
жалоб как таковых нет, только результаты анализа после лечения с таким же диагнозом - нужно ли заново лечиться?

Акушер, Гинеколог
У вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, если жалоб нет, то лечение не требуется, это не ИППП.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Какие конкретно сейчас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Жалоб на данный момент нет, только по результатам анализа не понимаю нужно ли заново лечиться
Гинеколог
Нет не нужно, при отсутствии жалоб никакого лечения не показано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб такой мазок лечения не требует.
Эрозию при хорошем мазке на онкоцитологию мы не лечим.
Со временем она самостоятельно покроется нормальным многослойный эпителием, шейка станет чистой.
Специфического лечения против ВПЧ нет.
Никакими препаратами впч не лечим.
Нужен только контроль ПЦР ВПЧ через 12 месяцев. С большой вероятностью ваш организм самостоятельно элиминирует вирус.
Акушер, Гинеколог
Свечи Суперлимф как препарат свою эффективность не доказали, к сожалению.
Если есть жалобы на обильные выделения, при таком мазке достаточно местно свечей во влагалище, как вы принимали Нео Пенонтран