Хронический тонзиллит

Приветствую. В детстве часто болела ангинами, лет с 20 по н.в. горло не беспокоило, или проходило быстро 2-3 дня, что бывало очень редко. В декабре я родила и начался кошмар. Вечный озноб, t 37-37,3, слабость. Лор на приеме обозначила хр. танз. (Я даже не знала про свой диагноз) т.к ничего не беспокоило. Уже 10 месяцев я не вылезаю из этого противного состояния.Каждый раз в посеве находятся новые бактерии и врач назначает щадящую терапию и промывание пробок. Лечусь бактериофагами и всем чем только можно) вопрос такой - это на фоне слабого иммунитета так? (Одна с ребенком и много стресса) и стоит ли удалять миндалины? Есть риски? Например в бронхи пойдет и тд? Врач говорит не стоит, а я больше не могу терпеть это состояние и раз в месяц промывать и пить все что только можно.

32 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты посевов
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Фото прикреплено. Нос вроде ничего, капает вода переодически и сохнет. Промывали и назначили полидексу и долфин/7 дней. Жжения и тд нет. Слизь в горле имеется. Отхаркиваю.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла. Она не является причиной ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! А то что она в высоком титре эта бактерия? Ничего страшного? Тоесть такое состояние может быть от носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анна Юрьевна, а еще скажите пожалуйста. Может ли субфибральная t держаться от того что не сплю и на стрессе. И то что иммунитет ослаблен, поэтому хватаю вирусы и тд?

Принятый ответ

Бактерия в любом титре не требует лечения. Постназальный затек с носоглотки может провоцировать раздражение миндалин как защитной иммунной ткани и давать указанные вами симптомы. Субфебрильная температура может быть на фоне стресса

Здравствуйте, показаний для удаления миндалин нет.
Какие препараты недавно принимали ?
Хронические болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Екатерина Юрьевна, хронических болезней нет. Хронических болезней нет. В июле был амоксиклав, панавир, октоеисепт. Потом через месяц сакфаг (бактериофаг) 5 дней, полоскала 3 р/д. Сейчас нашли клебсиеллу аэрогенес, 10*8, лечение доритрицин, цитросепт капли, полоскание фурацелином и промывание, панавир спрей.

Здравствуйте
Повышенный АСЛО означает что вы перенесли стрептококковую инфекцию
Хронический тонзиллит не дает осложнение на бронхи, но может давать на сердце, суставы, почки - это органы мишени при стрептококковом тонзиллите
Показания для удаления миндалин - это частые ангины с налетами на миндалинах чаще 2х раз в год
Вы не проходили лечение с помощью антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. В июле месяце пила амоксикоав 10 дней, от стрептококкка, сейчас нашли клебсиеллу аэргенес 10*8 но антибиотик не назначили

Клебсиела не имеет отношения к хроническому тонзиллиту
На данный момент какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Маргарита Александровна, эта бактерия может быть в желудке и перейти в горло? Сейчас температура 37-37,1, пот, слабость, горло побаливает и неприятный запах из рта.

Нет, она не имеет отношения к кишечной флоре
Вам нужно пересдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам, здесь нет чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Маргарита Александровна, обязательно ли лечение антибиотиком? Врач не назначила. Сегодня начала пить бактериофаг клебсиелл. Это как то поможет?!

Дело в том, что здесь нет чувствительности, мы не понимаем к какому бактериофагу и антибиотику чувствительна эта бактерия