Консультация хирурга /

Синяк около носа — вопрос №1658202

Здравствуйте, у меня ребёнок упал. Сегодня 6-ой день, вопрос по синяку, над глазом я уже не переживаю, потому что он уже желтеет и меняется в лучшую сторону, но больше меня беспокоит то что синяк ещё вот как около носа, он не начал желтеть, а наоборот 6 дней, как будто только с 4 дня начал темнеть. После падения, никаких изменений не было, недолго поплакал, а так все хорошо. Скажите, стоит беспокоится из-за синяка который у носа? Может ли все обойтись? Если бы были внутречерепная гематома или перелом были бы ещё симптомы?

Хирург
Здравствуйте, Марьям
В параорбитальной области клетчатка очень рыхлая, глубокая, поэтому кровоподтек рассасывается долго и длительныц период он темный с последующим выцветанием.
Если у ребёнка нет клиники черепно-мозговой травмы (когда ребёнок вялый, плаксивый, есть головокружение, головная боль, нарушение аппетита), тогда и вовсе пережить не стоит. Кровоподтек рассосется в течение 1мес самостоятельно, единственное безопаснее ребёнка показать окулиста, оценить функцию зрения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, такие синяки рассасываются долго, связано с особенностями строения клетчатки на лице.
Постепенно синяк у носа также начнет цвести.
Если в течение 6 дней ребёнок после травмы ведёт себя обычно, то риска внутричерепной гематомы нет.
А для исключения перелома носа и нарушения зрения из за имеющейся гематомы ребёнка следует показать лор врачу и офтальмологу.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не знаю, почему Вас смущает гематома, она так же " цветет" видно по фото, не переживайте, рассасется точно. Срок рассывания гематом от 2 нед.
На счёт внутричерепных гематом, при наличии была бы неврологическая симптоматика, если ребёнка нечего не беспокоит, ребёнок активный, значит все хорошо. Если есть какие жалобы, обратитесь к неврологу.