Диагноз новорожденного.

Добрый день! По узи сердца поставили следующий диагноз: В пс множественные мышечные трабекулярные омжп -4,2; 3,0. Небольшое расширение правых отделов сердца пж -11,0; по 15,0. 14,0. Подскажите что можно предпринять в данной ситуации. Насколько опасно для здоровья ребёнка.

Хр.гастрит, синдром жильбера, миопия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефекты межжелудочковой перегородки приводят к сбросу крови, за счет чего идет расширены правого желудочка. Рекомендую очно проконсультироваться с детским кардиологом для назначения терапии. Обязательно контроль узи сердца через месяц. При нарастании перегрузки консультация кардиохирурга!

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
В данной ситуации для того , что бы не было дальнейшего расширения правых камер сердца и не нарастала сердечная недостаточность, необходимо назначить верошпирон .
Уточните пожалуйста, какой вес у ребёнка и я помогу посчитать дозу
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач Высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург