Консультация педиатра /

Воспалительный процесс МПС — вопрос №1659232

Ребенок 3 года 5 месяцев боли при мочеиспускании 4 дня, температуры нет и не было, прошу разобрать анализы и дать рекомендации по дальнейшему лечению(прием канефрона 3 дня и фурадонина 2 дня (началась тошнота и рвота)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? На Фурадонин может быть и тошнота и рвота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, по УЗИ почек и мочевого пузыря, есть воспалит процесс в мочевом пузыре, ( есть взвесь,и утолщение стенок) , также нагрузка на почки за счёт этого чуть увеличены размеры и ещё предрасполагающим фактором стало каликоэктазия ( увелечение почечных чашечек) , то есть это было изначально скорее всего,
По анализам лейкоциты и эритроциты в моче и по ОАМ, и по Нечипоренко,
Я бы к лечению добавила антибиотик,
Так как посев мочи это долго, чтоб выявить возбудителя и чувствительность к АБ,
ТО МОЖНО НАЧАТЬ С АБ широкого спектра действия, в этом случае назначают цефиксим в виде суспензии, делят можно панцеф 8 мг на кг , один раз в сутки - 7 дней,
Если есть возможность консультации уролога детского, то будет вообще хорошо
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
До приёма фурадонина не сдавали посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

По анализам и узи у ребёнка острая инфекция мочевыводящих путей.
Необходима антибактериальная терапия.
В таком возрасте, при отсутствии посева препаратом выбора считается Амоксиклав , 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приема на 7 дней