Часто зеленые сопли у ребенка . И гноятся глаза
Здравствуйте. Ребенок 4 года . Частые зеленые сопли . После этого присоединяется немного гноя в глазах по утрам .температура 36.8-37-7 . Посмотрите пожалуйста анализы . По динамике соэ и лейкоциты растут . Появились моноциты
Маргарита, здравствуйте! Учитывая жалобы на здоровье, действительно имеющиеся нарастание уровня лейкоцитов и СОЭ, моноцитоз, нужно показать ребенка ЛОР-врачу. Скорее всего в носоглотке имеется очаг инфекции, причем бактериального характера (отделяемое зеленого цвета может говорить об этом). Инфекция из этого очага может подниматься к глазам через носо-слезные каналы - от этого гноятся глазки. Нужно делать санацию очага инфекции. Но перед этим необходимо сделать бактериологический посев с определением чувствительности к антимикробным препаратам. В ходе посева выявится возбудитель. А для его уничтожения будут подобраны препараты.
Далее по анализу - имеются признаки сгущения крови (так как повышены параметры эритроцитарного ростка крови). Нужно увеличить питьевой режим.
Изменения по тромбоцитарным индексам связаны с очаговой инфекцией.
При этом у ребенка нет признаков аллергизации и паразитоза, поскольку эозинофилы и базофилы в норме.
С визитом к ЛОР-врачу не затягивайте (очаг инфекции нужно убирать).
___________________
С уважением, Евгений!
Евгений Сергеевич, спасибо большое. Мазки взяли из глаз и носа . Ждём результатов
Евгений Сергеевич, мазок из Зева тоже нужен ?
Евгений Сергеевич, скажите пожалуйста. Я ангиной болею (8день ) мазки мне не делали . Есть ли смысл дочке сделать стрептотест?
Да, стрептококковую инфекцию тоже исключить желательно
Если болей в горле и ангины нет, то не нужно делать посев из зева
Евгений Сергеевич, спасибо огромное
А у ЛОР-врача были, показывали ребёнка?
Евгений Сергеевич, да . Были . Сказал что надо стимулировать иммунитет. Гармоны в нос . Потом носовые кровотечения начались . И гармоны нам на скорой сказали убрать . Сейчас без лечения мы
Евгений Сергеевич, а взять мазки я сама додумалась уже . Надо искать же причину
Принятый ответ
Понял вас, хорошо!?
Евгений Сергеевич, спасибо еще раз ) вы как всегда ?
Здравствуйте!
Повышение моноцитов характерно для вирусных и бактериальных инфекций, увеличение СОЭ говорит о воспалительной реакции организма.
Изменение тромбоцитарных показателей небольшое, не имеет клинического значения.
Повышен гематокрит, что свидетельствует о недостаточном питьевом режиме, такое возможно на фоне повышения температуры.
Необходима очная консультация педиатра, скорее всего, нужна антибиотикотерапия.
Юлия Геннадьевна, спасибо . Есть ли смысл сделать стрептотест ей ?
Маргарита, здравствуйте
По общему анализу крови имеются признаки воспалительной реакции- повышенное количество лейкоцитов , ускоренное СОЭ , нарастание количества моноцитов.
Цвет отделяемого не всегда означает бактериальную инфекцию, это нормальная стадия насморка, клетки на слизистой погибают и дают такой оттенок(Чтобы слизь не застаивалась и не становилась зелёно-желтой необходимо продолжать промывание носика аквамарисом и убирать слизь)Моноциты - это клетки, которые мигрируют в ткани при любом воспалительном процессе и борются с ним. Это может быть как вирусная инфекция , так и присоединение бактериальной . Необходимо очно посетить педиатра , сдать мазок из зева и носа , кровь на ЦМВ, ВЭБ
Признаков патологии системы крови нет .
Со стороны эритроцитарного ростка наблюдается гемоконцентрация ( увеличение количества эритроцитов, гемоглобина) . Необходим адекватный питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса ребенка).Эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Надежда Игоревна, спасибо . Цмв и эпштейн переболела
Недавно ?
Надежда Игоревна, 2 года назад