Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №1660816

Здравствуйте, Ставили Манту, вот такой результат, направляют на дополнительное обследование, сказали что увеличилось с прошлого года, но я посмотрела в карте,там так же 5 мм. Мы конечно обязательно всё пройдём, я чего-то переживаю... Прививку водил ставить муж, у нас был кашель, всё равно поставили.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, с результатом Манту 5мм нет острой необходимости в консультации фтизиатра. Врач или назначит сейчас Диаскин-тест для уточнения или повтор Манту через шесть месяцев. Можно с антигистаминными. При проведении реакции Манту, Диаскин-тест, любого другого тестирования ребенок должен быть здоров не менее 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, антигистаминное пить можно когда ставят Диаскин-тест? Назначили этот тест, ещё и анализы, мы с мужем проходили флюрографию недавно, всё хорошо

Фтизиатр
Да, Светлана. Антигистаминные лучше за несколько дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, БЦЖ ребеночек привит? 5мм - это нормальная реакция Манту, просто врач переживает, что она не уменьшается ежегодно, как должна, но здесь ни ничего страшного. Вам сделают Диаскинтест, в нем нет ничего страшного. Диаскинтест - такая же аллергопроба, это не прививка, Он содержит 2 антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки. Чтоб исключить параллельно какой-то инфекцию, или ОРЗ, или аллергию, советую сдать общий анализ крови перед Диаскинтестом, если в нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), также можно сдать igE, он может показать есть ли аллергия, то покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Дтаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребёнок привит. Хорошо, спасибо за советы, как раз анализы сдадим перед тестом)