Аритмия у спортсмена по ЭКГ
Добрый день ,подросток 13 лет ,занимается спортом Армейский рукопашный бой и гири .Тренировки интенсивные .Один раз в душном зале случилось легкое головокружение ,больше не повторялось ,нагрузки выдерживает хорошо ,всегда бодрый ,усталости нет ,присутствует тревожность . Сделали ЭКГ ,заключение прикрепила .ЭХО сердца делали 9 месяцев назад ,все было идеально ,9 мес назад были у кардиолога ,сказала противопоказаний для занятий нет .Подскажите уважаемые специалисты ,как вы считаете ?Нужно ли дополнительное обследование по результатам ЭКГ ?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать
Если жалоб нет , по результатам ЭКГ необходимости дополнительного обследования нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Добрый день ,спасибо за отклик ,подскажите пожалуйста ,на распечатке ЭКГ прописана диагностическая информация ,а в заключении доктор не пишет изменения которые там зафиксированы .Является ли она клинически значима в постановке заключения ? Или доктор который расшифровывает опирается только на кривые ?
Автоматическая расшифровка чаще всего не верная и на нее ориентироваться нельзя , только врачебное заключение является информативным
Поняла ,спасибо огромное ,хорошего Вам дня !🌸
Принятый ответ
Благодарю 🌹крепкого здоровья Вашей семье!
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту. Брадиаритмия, характерна для детей, занимающихся спортом и является особенностью проводящей системы сердца у детей, не является патологией, лечения не требует.
Занятия спортом разрешены.
Когда ребёнок занимается спортом, рекомендуется проводить электрокардиограмму два раза в год, каждые полгода, чтобы смотреть динамику развития сердечно сосудистой системы на физическую нагрузку.
На данный момент дополнительные исследования не показаны.
Принятый ответ
То что напечатано на первой странице, это делает аппарат. И его заключения не верны. Поэтому и перепроверяет врач и пишет заключение.
Данное заключение от руки , написанное врачом верное, не волнуйтесь
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Лечить не нужно.
Экг без патологии.
По экг противопоказания для занятий спортом нет.