Воспаление желудка
Здравствуйте уважаемые врачи,помогите пожалуйста..Как можно пролечиться ?какие советы?кормлю грудью .ребенку 3 месяца,бросить грудное вскармливание не могу…….спасибо большое за помощь. Очень буду благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
Сара Шамилевна, я добавила фото ФГС,из жалоб изжога и иногда боли не сильные в желудке
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой желудка и 12ПК.
С учетом ГВ вам можно: Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 2 недели.
Так же важно соблюдать рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Сара Шамилевна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Ничего страшного нет, но пролечиться стоит.
1. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше за 10 минут до еды 3 раза в день на 10 дней.
Все препараты разрешены в период ГВ.
И стоит придерживаться следующих рекомендаций:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Елена Сергеевна, спасибо большое