Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1661201

Расшифруйте анализ крови, что нужно сдать отдельно, что можно попить? За неделю до сдачи крови плохо себя чувствовала, болел живот, как будто были кишечные колики.Была температура 37,5. Все прошло за 2 дня.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и в12.
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи малого таза и узи брюшной полости делала 25.10 Без патологии.
Терапевт, Кардиолог
Остальные исследования проведите для выявления причины анемии.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Проблемы с ЖКТ скорее всего связаны с перенесенной токсикоинфекцией. По анализу крови анемия. Для дообследования по анемии: Биохимический анализ крови (Об. белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин); +Железо, Ферритин; можно дополнительно- вит. В12 и В9.
ОАМ. ФГ ОГК. УЗИ органов брюшной полости и малого таза, УЗИ почек. ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия (при проблемах кишечника). Консультация гинеколога (У женщин часто связано с гинекологией и менструальным циклом).
Прием препаратов железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки прием до целевых показателей гемоглобина и ферритина (показатель равный массе тела).
В динамике через месяц повторить ОАК. Контроль Ферритина, сыв. Железо не ранее чем через 10 дней после окончания приема препаратов железа.
Терапевт
Виктория, здравствуйте. В анализе признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, трансферрин, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, ФГДС, УЗИ обп и почек,УЗИ молочных желез,омт. Показан прием препаратов железа (Феррум Лек или сорбифер или Мальтофер по 1т 2 раза в день)3 месяца,далее контроль полного анализа крови, ферритина. При нормальном гемоглобине и ферритине прием можно прекратить. Если все будет понижено, продолжить в той же дозе, если ферритин будет понижен (должен быть примерно как ваш вес или не меньше 40-50)продолжить по 1т в день до целевого уровня с контролем показателей 1 раз в месяц. Диета обогащенная железом (красное мясо, печень, гранаты, яблоки, гречку и.т.д)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, узи малого таза, узи брюшной полости и мочевыводящих путей делала 25.10. Все в норме. Узи молочных желез обнаружена диффузная форма ФКМ по типу фиброаденома.
Терапевт
Виктория, поняла вас. Фкм анемию не даёт, менструации обильные, длительные? Гемоглобин раньше был понижен?
Клиент
Елена Николаевна, год назад был 127. Месячные обильные, 5 дней.
Терапевт
У женщин чаще всего именно обильные менструации являются причиной анемии,поэтому консультация гинеколога сначала. И железо нужно полностью весь курс пропить(до ферритина равного вашему весу) иначе гемоглобин нормализуется на короткое время, потом опять упадет.Обследования какие ещё не сделали тоже нужно выполнить.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков воспаления по анализу крови нет.
Симптомы могли быть связаны с нарушением диеты, либо с вирусной инфекцией.
В общем анализе крови - признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Необходимо проверить уровень ферритина крови. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
При анемии и низком уровне ферритина показан приём препарата железа по 100 мг- 2 р/д. Рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д или приём по 2 ампулы тотемы- 2 раза в день. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Дообследуйтесь. Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (в том числе при месячных)...
Необходимо при наличии анемии обследовать желудочно- кишечный тракт (ФЭГДС, ФКС - с учетом данных анамнеза, жалоб, результата осмотра), сделать узи органов брюшной полости, почек и органов малого таза, сдать анализ кала на скрытую кровь.
Посетите терапевта . Он определится с объёмом обследований с учетом ваших жалоб и результата осмотра.