Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1663468

Добрый день. Мужчина 50 лет. Работа вахтовым методом на севере, при прохождении углубленного медосмотра все в норме. В межвахтовый период давление дома в пониженное самое высокое 125/85. Проживает в зоне низкого давления. Во время работы на севере повышалось незначительно. В октябре-ноябре отмечается повышение давления. Принимает капотен однако он не снижает давление(приложен график давления как дома, как и на работе). Повышено так же нижнее давление. Принимал только витамин Д. Не пьет ни черный чай ни кофе.Не курил и не курит. При таком давлении особо ухудшения состояния не чувствует. Все в пределах нормы. Однако для работодателя такое давление считается повышенным. Какие принять меры для снижения давления, нужно ли его снижать или давление нормализуется само? Какие может быть есть немедикаментозные средства для снижения давления и нужно ли в таком случае принимать постоянно средства т.к. давление повышается только при смене климата при работе?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, какой рост и вес? С чем связана деятельность? (умственный труд, физическая нагрузка), есть ли ночные смены? Аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, возраст 50 лет, рост 179, вес 81.водитель, да ночные смены как раз. Здоровый образ жизни ведет. Аллергии нет.

Кардиолог, Терапевт
Поняла. Небольшая избыточная масса тела есть.
Ограничение соли до 5 г/сут, жидкости не более 2 л/сут. Больше двигаться, употреблять овощей, фруктов. Ночные смены так же играют роль, к сожалению. Препаратами первой линии являются препараты иАПФ (все "прилы" : эналаприл, лизиноприл, периндоприл и т д) или сартаны (телмисартан, валсартан, кандесартан, олмесартан и др). Это только молекулы. Торговых названий очень много и каждый врач может назначить ту, с которой он больше работает, к которой привык. В любом случае лечение лучше начинать со средних доз. Как вариант, более современная из сартанов молекула: телмисартан (микардис, телмиста, телзап, телпресс) 40 мг 1 р д- в то время суток, когда давление наиболее высокое. Выводится из крови больше суток, работает более равномерно, защищает органы - мишени (сердце, головной мозг, почки). Эффект накопления до 2 недель.
При смене климата возможно отменить попробовать препарат, если давление на нем будет падать. И в таком случае лучше сделать суточный мониторинг АД, чтобы проверить, есть ли ночные эпизоды повышения АД
Клиент
Наталья Викторовна, т.е я правильно поняла. Принимать один препарат либо из первых, либо из вторых, не одновременно?
Кардиолог, Терапевт
Да, что-то одно. Вам доктора ниже свои варианты предложили, я свои
Клиент
Наталья Викторовна, а какое давление считается критическим . Работодатель например считает что должно быть не выше 130/90. При каком снижать то нужно уже,
Кардиолог, Терапевт
Целевой уровень АД 120-130/70—79(грубо говоря 80) мм рт ст. По сути дела значимым 130/90 мм рт ст не является сильно страшным, то есть требуется только модификация образа жизни( питание, двигательная активность, избегать ночных смен).
Но его с таким, видимо, не допускают, т к условия севера, работа водителем в ночь. Мало ли поднимется еще выше и инсульт. Тем более были цифры почти что до 160/100 мм рт ст. Здесь в таком случае уже лучше препараты принимать. Хотя бы в тех условиях, когда давление повышается. А по возвращению в привычные условия пробно постепенно убирать препараты.
У него какой именно график работы?
Клиент
Наталья Викторовна, 40 через 40
Кардиолог, Терапевт
Тогда прием препаратов минимум хотя бы такими курсами (вахта/не вахта) целесообразен. Препарат успеет накопиться, а потом вывестись при отмене
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление повышено с ноября 2023 - учитывая повышение давления, даже на фоне смены климата - нужен регулярный прием препаратов в период работы - дома можно будет отменять, если давление будет в норме без лекарств.

Можно принимать диротон 10 мг 1/2- 1 таб в день или т. Кандесартан 8-16 мг в день . При повышении давления более 140/90- принимайте моксонидин 0.2 мг разово.

Ограничьте соль, больше двигайтесь.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, да соль очень ограничена в употреблении. т.е эти препараты можно принимать не регулярно, а только на вахте? и никакого для организма вреда не будет, не нарушится ли оно тогда совсем? А вот понижено нижнее давление, эти препараты действуют на него? Максонидин принимать одновременно с другим препаратом иди отдельно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Давление скорее всего повышено на фоне внешних факторов - ночные смены, переутомление, смена климата - так как эти факторы на работе нельзя изменить, то на этот период принимайте препараты - 1-2 мес. Если после возвращения с вахты - давление будет на фоне лечения понижено - то постепенно по 1/2 таб - убирайте препарат. Они не вызывают привыкания.
Контроль калия, креатинина раз в 6 мес при приеме лекарств.
Клиент
Елена Ивановна, максонидин одновременно принимать с другим препаратом?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Моксонидин - средство скорой помощи, только при резком повышении давления принимать 0.2 мг 1/2 таблетки разово. Да, он сочетаем с другими лекарствами.
Клиент
Елена Ивановна, А какое давление считать критическим? работодатель считает что давление не должно быть выше 130/90. При каком нужно уже снижать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При давлении более 140/90. Можно и при давлении более 130/90- но задача постоянной базовой терапии, чтобы не было повышения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Для поддержания нормального Ад уменьшите прием соли до 3-5г у сутки, побольше фруктов и овощей. Обязательно двигательная активность -динамическая, аэробная. Конечно, хотелось бы нормальный сон 7-8час.
При сохранении поввшенного ад можно начать прием престариум 2.5 или 5мг однократно в сутки под контролем АД. При смене климата в случае нормализации давления -отменить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, он ведет здоровый образ жизни, ест мало соли, активен. На вахте конечно не получается питаться овощами и фруктами. Видимо ночные смены так подействовали. Просто думали, что препараты от давления надо принимать регулярно и их нельзя отменять. Теперь понятно, что можно регулировать в зависимости от работы. А что еще можно принимать для укрепления сосудов? а вот у него повышенно нижнее давление, эти препараты тоже действуют на нижнее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для профилактики развития атеросклероза и осложнений гб обязательно следить за уровнем холестерина, ЛПНП. Не сдавали липидограмму?
Клиент
Наталья Евгеньевна, проходил полное обследование перед работой. Все в норме. Вск узи сосудов. анализы все хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Тогда специальных препаратов не требуется. Контроль за ад, ведение здорового образа жизни. Раз в год сдавать кровь на холестерин.
Клиент
Наталья Евгеньевна, т.е в период работы при повышении давления принимаем препарат, по приезду домой отменяем. Это никак не влияет на организм?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно. Но обязательно следите, не будет ли дома повышения давления при отмене препаратов! Конечно, если постоянном приеме лекарств будет очень низкое ад-это плохо, поэтому смотрите по ситуации
Клиент
Наталья Евгеньевна, а какое вообще считать нормой. Работодатель считает что должно быть не выше 130/90. Какое считается критическим, на что обратить внимание?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ад 140/90 и более-однозначно патология. 130-139/80-89 считается плввшенным нормальным.
Самое оптимальное дааление 110-120/70-79
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая цифры давления. , показаний для назначения регулярной гипотензивной терапии нет !!
Советую курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Как скорую помощь при повышении давления 145/90 и выше капотен 25 мг
Крепкого здоровья Вам и Всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь. , обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, так вот капотен и не снижает давление. Сначала принимал пол таблетки два раза в день, затем по таблетке потом уже по полторы. И вот эти показатели как раз после уже приема препаратов за час до измерения давления. Капатен не помогает снизить.
Кардиолог
Ольга , добрый день!
Я поняла !
В таком случае нужно начать приём лозартан 25 мг утром., это в качестве регулярной гипотензивной терапии .
А как скорую помощь для снижения давления нифедипин 10 мг
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. А лазортан возможно принимать только на период вахты,а в межвазтовый период отменить?Давление поднимается только при работе на севере. Т.е принимать каждое утро во время работы, каждый день.
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье ?
Да , принимать можно только на тот момент, когда повышается давление.
Утром после еды , во время работы , каждый день . , а потом можно отменить !
Рада помочь, обращайтесь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо