Консультация диетолога /

Диета — вопрос №166612

Здравствуйте! У меня диабет 2 ст,не на инсулине.Сахара натощак,около 9ммоль,вес 73кг,рост 163см,61год. Нужна доступная диета на неделю.В сети много чего есть и чаще, для понижения веса,порой,противоречивые,некоторые продукты - категорически под запретом,а в других предлагают.

Диетолог, Терапевт
Добрый день.Есть просто адекватное питание.
Оно применимо и СД2.
1. завтрак через 40 минут после подъема
2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.
3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1 кусочек в день на обед. ВСЕ.
4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.
Еду жидкостью не запивать.
не пить после еды в течение 2х часов.

5. На завтрак мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
6. На обед - мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
8. Перекусы - 0. Осоебенно при сахарном диабете.
9. на сладкое можно 1-3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3. ИЛИ 100 ягод. Другие фрукты для вас под запретом.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ,но он скорее для желающих похудеть...Пишите,что перекусы под запретом,а эндокринолог рекомендует 6- разовое питание,включающее перекусы и питьё до 2-х литров в сутки.Ничего не сказано о фруктах,ягода - тоже не вся в допуске,но об этом ни слова...Ожидала одно - получила то,что получила...(((Спасибо.

Диетолог, Терапевт
Мне кажется, чтобы бесплатно и быстро консультация в интернете я дала достаточно информации. Если ваш эндокринолог продолжает лечить сахарный диабет шестиразовым питанием, поддерживая бесконечная выработку инсулина, который у вас и так более чем достаточно запятая то я вам Сочувствую, искренне. Такими темпами Вы уйдете в декомпенсациб достаточно быстро. Так лечили ещё в семидесятых, новые стандарты лечения подразумевает отсутствие перекосов. По поводу ягод, уж извините, что я не раз писала вам каждую ягодку в отдельности. Вы не правы, когда говорите Что это не рассчитана на снижение веса. Снижение или поддержание веса на любом питание зависит от количества калорий в которой вы съедаете и количество калорий которые вы тратите. Вам никто не мешает на расписаном мной варианте поддерживать адекватную калорийность, которая не даст вам снизить вес. Я прекрасно понимаю, что вы хотите, вы хотите ,чтобы я вам расписала каждый день , что вам надо есть, а что нет. Но, во-первых, тех данных которые вы предоставили недостаточно на, чтобы написать вам меню на каждый день. А во-вторых, это занимает 3-4 , а иногда и больше часов. И, однозначно, не укладывается в рамки короткой бесплатной консультации.
Диетолог, Терапевт
Прошу прощения за опечатки, это диктофонная запись