Консультация детского лора /

Боль во лбу после синусита — вопрос №1666646

Ребенок 7 лет болел синуситом, пили антибиотики. Антибиотики после 6 дней применения вызывали сильную аллергию. Синусит прошел, выделения из носа прекратились. Но ребенок периодически жалуется на боль в районе лба по центру и с одной стороны. Часто боль возникает, когда ребенок прыгает, висит вниз головой.
У детского ЛОРа на приеме не были, только у педиатора.
Нужно ли делать снимок? Какие действия?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, конечно стоит выполнить рентген придаточных пазух носа. Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

Если нос периодически закладывает, то по лечению пока Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки и антигистаминные (Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день).
По результатам обследования корректировать лечение и дообсдедование, если понадобится.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спрей avamys вместо назонекс можно использовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген или РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте солевым раствором Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс (Mometasone или Avamys) по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Принимайте антигистаминный препарат cetirizine по 1 таб в сутки 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Я бы рекомендовала все же сделать рентген пазух носа и развёрнутый анализ крови для выявления активности воспалительного процесса

Сейчас можно промывать нос солевым раствором по необходимости , если имеются отделяемое из носа
Затем, на «чистый нос» использовать спрей Дезринит (или Авамис, или Назонекс) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 14 дней.
Это противовоспалительный спрей, не вызывает привыкания