Консультация педиатра /

Анализы на капрограмму и углеводы — вопрос №1666927

Подозрение на лактозную недостаточность у ребёнка 1 мес.
Посмотрите пожалуйста наши анализы на капрограмму и содержание углеводов. Какое лечение проводить, если все таки у нас лактозная недостаточность?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока файл грузится расскажите, что беспокоит и как выглядит кал.
А так же прибавку ребенка в весе, аппетит и что кушает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, прибавка в весе 700 грамм, нам через 6 дней месяц
Думали колики, до этого очень хорошо помогала укропная водичка, ребенок был спокойный, ночью хорошо спал, буквально прошло 2 дня и ребенок кричал и днем и ночью

Педиатр
Да, по анализу лактазная недостаточность.
Требуется лактаза для переваривания лактозы. Например, Лактазар ( разводите в сцеженном молоке за 15 мину до кормления, ждете и кормите.) дает в каждое кормление.
Клиент
Екатерина Васильевна, да
Педиатр
Не бойтесь Лактазара. У него нет побочек.
Поступил в кишечник- выполнил функцию расщепления лактозы и вышел. Поэтому надо в каждое кормление давать
Клиент
Екатерина Васильевна, огромное вам спасибо! Мне следует исключить из рациона молочные продукты, сливочное масло, сыр?
Педиатр
Содержание лактозы в грудном молоке всегда постоянно на одном уровне и ваше питание никак на это не влияет.
Молочку убирают, когда есть подозрение на Аллергию к белкам коровьего молока.
А белка в кале я не увидела.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Кал у малыша кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, кал не пенистый, но сильно пахнет кислым
Педиатр
Кал на углеводы положительный. В данном случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также есть реакция на кровь в кале. Прожилки крови не замечали в стуле малыша? Какие прибавки в весе?
Клиент
Марина Олеговна, прибавка в весе 700 грамм, нам еще нет месяца. Кровянистые примеси в кале отсутствуют
Педиатр
Начинайте давать Лактазар или Колиф на каждое кормление, в том числе и все ночные. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма
Педиатр
Здравствуйте
Жду когда прикрепится анализ , посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, загрузили файл
Педиатр
По анализу лактазная недостаточность
Сейчас нужно начать принимать фермент Лактазар / или Колиф перед каждым молочным кормлением .
Эффект оценивать через месяц !

Будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в каждое кормление ребёнку давать Лактазар или Колиф. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность, необходимо давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект от лечения оцениваем через 2-3 недели, по копрограмме положительная реакция на скрытую кровь что указывает на аллергию к белку коровьего молока, наблюдайте за стулом малыша, если будут прожилки крови маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, исключить говядину, сою, также следы молока. Будьте здоровы!