СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Насечки или кровь на аллергены?

Добрый день. Иммуноглобулин Ige - 190,4 me/мл Мне 31 год. Первый раз сдавал насечки в 2009 году, показало на многое аллергию. (когда сдавал на аллергию - пищевых аллергий у меня не было и панкреатита тоже), ел всё подряд!!! А послали на насечки после того как обнаружили аллергический ринит не более. Спустя лет 5. Появился панкреатит. Далее появились отеки квинке на разные продукты (никогда точно не мог понять на что именно). Потому что в определенный день много что мог скушать. Пересдал насечки, результат тоже не очень, но уже другой в отличии от 2008 года. Вот теперь и задумался, стоит ли верить насечкам? Кровь на аллергены более информативна или нет? Хочу кушать продукты которые ел раньше и не во всем себя ограничивать. Благодарю!

Аллергический ринит панкреатит дискинезия желчевыводящих путей
31 год
6 Ноября 2023·Просмотров: 3348·Роман, Владивосток

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Романс добрый день!

Точность кожных тестов составляет 97%. Это самый достоверный метод диагностики аллергии. Если хотите, перепроверьте анализами, но их точно чуть меньше -93-95% у тест системы ImmunoCap

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы раньше кушали продукты и никаких симптомов не возникало, то скорей всего у вас нет сенсибилизации к этим продуктам (во взрослом возрасте пищевая аллергия очень редко формируется).
Также анализ крови (именно методом Immunocap) более достоверен, чем кожные скарификационные тесты (на результат кожных проб влияет и прием препаратов и чувствительность самой кожи пациента, также много факторов, зависящих от мед персонала - грамотное разведение аллергенов и т.д))

Принятый ответ

Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

По крови мы можем посмотреть гораздо больше, чем кожным тестом. Сейчас чувствительность очень высокая лабораторий

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.