Расшифровка анализов
Добрый день. В понедельник госпиталищируемся на операцию по исправлению косоглазия, сегодня сдали анализы, подскажите все ли в порядке немного переживаем из-за значений выходящих за пределы. Ребёнок 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коагулограмма в норме.
По ОАК:
- эритроциты чуть повышены - норма до 5, такое отмечаться может на том фоне, что малыш либо мало пьет водички в течение дня, либо не попил перед сдачей анализа крови.
- гемоглобин в норме, но вот есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, плюс повышен RDW, что ведет в пользу анизоцитоза, поэтому планово посмотреть ферритин, потому что нельзя исключать наличие латентного дефицита железа. Норма - от 20 нг/ мл. Все, что ниже будет требовать препаратов железа
- тромбоциты в норме, поэтому отклонения тромбоцитарного показателя диагностической ценности не несет
- моноциты повышены, что может говорить о контакте с вирусом, если не болели, контакт мог быть бессимптомный
- незначительно повышены эозинофилы. Малыш склонен к аллергическим реакциям?
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Коагулограмма в норме
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы немного увеличены, что может говорить о аллергическом процессе
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Моноциты увеличены что говорит о перенесенной вирусной инфекции ранее
Галина Александровна, да аллергический вфсыпания есть, подмывали мылом онон вызвало аллергию. Подскажите откажут в операции с такими анализа и или нет? У ребёнка признаков простуды нет, но в семье некоторые приболели(
Противопоказаний нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции, либо необходимо исключить гельминтозы
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Коагулограмма в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую увеличить питьевой режим, признаки гемоконцентрации. Остальные показатели - не критично: есть признаки вирусной нагрузки и аллергии. Коагулограмма - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вече. Подскажите не откажут ли нам в операции?
противопоказаний не вижу.