Консультация педиатра /

Отказывается от груди — вопрос №1668798

Здравствуйте! Ребенок 3 месяца стал выворачиваться и плохо сосать грудь, психует на ней. Наш педиатр настаивает на докорме смесью, аргументируя тем что мало набрали. За последний месяц прибавка была 400. Родились 3420 , выписались 3160. Сейчас весим 5300.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте часто случается ложный отказ от груди который связан со скачком роста у малыша, на этом фоне у мам начинается лактационный криз (временное снижение количества молока), обычно все проходит к 4-5 месяцам, прибавка правда маловата, докорм все таки пока рекомендую ввести на этот период но не из сосательный предметов, кормите "вокруг снов" сонные малыши кушают лучше, особенно важны ночные кормления так как именно ночью вырабатывается пролактин который стимулирует лактацию, этот период нужно просто пережить
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, а не может быть связана такая прибавка с тем , что мы очень активные? Во всю переворачивается на живот и даже ночью во сне. Так же начал делать попытки ползти , крутится вокруг своей оси. Малыш совершенно спокоен , не кричит , постоянно улыбается. Может ли голодный ребенок не просить есть?

Педиатр
Да может и с высокой активностью связано быть, тогда пока с докорм ом не торопимся, главное предлагайте почаще грудь малышу, обязательно кормите ночью как я писала выше, все восстановится к 4-5 месяцам ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не торопитесь вводить смесь. У вас только устанавливается лактация, возможен криз. Плюс у малышей в 3-4 месяца бывает ложный отказ от груди. Это временный процесс длительностью от недели до месяца. Старайтесь все равно чаще прикладывать ребёнка к груди, кормите в полусонном состоянии. Для, себя пейте больше жидкости, можно лактационный чай. Обязательно сбалансированное, полноценное питание, поменьше стрессов.
Вес у малыша хороший, не переживайте. Всё наладится, все через это проходят детки, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В этом возрасте часто наблюдается ложный отказ от груди- попробуйте кормить ночью или в полусонном состоянии.
Также часто отмечается лактационный криз- снижение объема молока, но это временно.
Прибавка небольшая, но не критичная.
Постепенно все восстановится.
Клиент
Валентина, а не может быть связана такая прибавка с тем , что мы очень активные? Во всю переворачивается на живот и даже ночью во сне. Так же начал делать попытки ползти , крутится вокруг своей оси. Малыш совершенно спокоен , не кричит , постоянно улыбается. Может ли голодный ребенок не просить есть?
Педиатр
Ольга, да, вполне возможно; в процессе приобретения новых навыков ребёнок может отказываться от еды, постепенно все придет в норму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую кормить ребёнка в сонном виде. Докорм ввести можно из ложечки и кружечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.