Множественные фиброаденомы
Добрый день. Лет 12 назад нащупала небольшой шарик в груди, но никуда не обращалась, после вторых родов на ощупь показалось что даже уменьшился он.Сейчас 32 года недавно сделала узи, в той груди обнаружили 5 фиброаденом (узи прикладываю), провели тонкоигольную биопсию(из самой большой, той которую еще сама когда то обнаружила), по биопсии фиброаденома. Сейчас думаю сделать операцию. Врач говорит решайте сами, тк основной мой пастулат, что с этим я живу давно… но опять же, живу как я думала с одним образованием…надо ли брать биопсию с других образований? Врач которая делала узи груди, глянула мельком щитовитку-сказала АИТ.. Как лучше поступить? Стоить ли делать операцию, не будет ли хуже потом..тк в интернете часто попадается что после удаления, на этом месте возникает злокачественное образование…
Принятый ответ
Добрый день
Образования более 2 см лучше удалять, не наблюдать за ними
После операции никакая онкология возникнуть из-за этого не может.
Виктория Сергеевна, а как же удалять другие, если биопсию взяли только с одной? Вдруг они «плохие»?
Брать со всех, которые более 10 мм биопсию
Далее операция
Виктория Сергеевна, тонкоигольная не информативна получается?
она может ошибаться
золотой стандарт трепан биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть несколько синдромов соединительнотканной дисплазии, один из которых синдром Коудена. Он характеризуется множественными объемными образованиями, в том числе в молочной железе.
В вашем случае, показаний для резекции нет. Если есть избыточная пролиферация, появятся новые очаги. Наблюдайте, при возникновении осложнений (компремирование узлом окружающих тканей) - секторальная резекция.
Наталья Александровна, а если у меня все же что то «плохое»? Как правильно диагностировать?
Только трепан-биопсия всех образований.
На практике это будет непросто осуществить. Наблюдайте, биопсии будут подвергаться только интенсивно растущие узлы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не соглашусь с тактикой , которая изначально выполнена.
ТАБ информативна только в случае кист.
При выявлении узловых образований 10 и более мм в диаметре необходимо выполнить трепан-биопсию всех образований, указанного размера с последующим гистологическим исследованием.
Ещё раз повторюсь, что тонкоигольная аспирационная биопсия абсолютно не информативна при фиброаденомах, поэтому настаиваете на трепанбиопсии.
Гюрухан Эминуллаховна, врачи не предлагали такое даже…Они склонны к доброкачественным образованиям… сначала врач узи бирадс 4 поставила, тк на аппарате узи не могли посмотреть кровотоки,потом на другом аппарате этот же врач бирадс 3 поставила… кровоток отсутствует
Да, по описанию процесс доброкачественный. Но это должно быть подтверждено морфологически.
ТАБ для узлового образования то же самое, если бы будем брать иголкой грубо говоря из бревна ткань и мы ее не получим. Поэтому цитология не информативна т к мы не получим таким способом материал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации необходимо выполнять трепан биопсию так как пункция может ошибаться. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляется при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях есть определённый подход
Образования однотипные и с огромнейшей долей одинаковые по своей природе.
ТАБ - не совсем верно в данной ситуации.
Выполните толстоигольную (трепан) биопсию самого крупного образования, и при гистологическом (!не цитологическом!) подтверждении фиброаденомы (а это, безусловно, очень вероятно) - просто наблюдайте за ними.
ничего удалять не нужно, они не опасны и никогда ни во что плохое не переродятся
Анна, здравствуйте.
На данный момент не рекомендую вам оперативное лечение, поскольку нет никаких гарантий, что не будет рецидива снова.
Рекомендую вам такое ведение:
1. УЗИ - контроль каждые 6 месяцев на 5-10 день менструального цикла
2. обследование щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО, антитела к тиреоглобулину + УЗИ щитовидной железы ежегодно
3. Индинол форто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев (лекарственных препарат, направленный на лечение кистозных образований молочных желез).
Анна Николаевна, а если там «зло»?
Анна, по описанию не похоже. Самым точным методом диагностики является биопсия и морфологическое исследование.