Постоянно низкое давление

Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет, она инвалид по зрению, совсем не видит. 3 года назад был инфаркт. Проблемы с давлением. Обычно с утра очень низкое 80/60/70, из-за чего плохое самочувствие, головокружение, а ночью может подняться наооборот слишком высокое под 200. Были на приеме у местного терапевта. Назначили амлодипин 5мг по одной таблетке на ночь. Кроме этого на. Постоянной основе принимает кардиомагнил, бисопролол 5мг, аторвастатин 10мг. В последнее время давление стабильно низкое, обратились к другому терапевту, т.к. прошлый уволился, сдалили анализы и сделали кардиограмму. Все по ним хорошо, единственное на кардиограмме в начале как-то назвала врач, я не смогла прочитать, связанное с желудочками. В связи с чем заменили бисопролол на беталок зок 25 мг и периндоприл 4мг 2 раза в день, и если вечером поднимается давление пить амлодипин. Бабушка боится что давление совсем упадет до нижней границы, и раз сейчас давление не поднимается, а Низкое всегда вообще боиться пить таблетки от давления. Что лучше делать в этой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, совсем отменять не рекомендую препараты, так как они накопительные, может случится гипертонический криз, пейте утром только, вечером ориентируйтесь по давлению , бабушке можно пройти курс сосудистой терапии через дневной стационар или на дому ( сосудистая терапия, мексидол, милдронат )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бисопролол вашей бабушке подходил, пульс на фоне приёма был стабильным, то нет необходимости менять на беталок зок. Препараты из одной фармгруппы.
Если пульс на фоне приема бисопролола ниже 60, и давление низкое после приёма- можно просто дозировку снизить до 2, 5 мг.
Периндоприл принимают 1 раз в сутки. Если утром давление низковато- можно периндоприл принять днём. Смотрите по давлению. Можно начать приём периндоприла с дозировки 2 мг 1 р/д. При необходимости прибавлять до максимальной 8 мг/сутки.
Если гипотензивного эффекта не хватает- тогда можно и амлодипин добавить на вечер 5 мг.
В идеале нужно вести дневник артериального давления и частоты пульса, чтобы ваш доктор мог скорректировать лечение с учетом данных дневника.
В аптечке на экстренную помощь для снижения давления имейте каптоприл и моксонидин (физиотенз).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит начать прием периндоприла с дозы 4 мг с утра, если этой дозы недостаточно, то дополнительно принимать его на вечерний прием.
Бисопролол можно оставить, снизить дозу до 2,5 мг или принимать беталок Зок 25 мг, например в обед.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить ЭКГ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
darya.asmakova.95@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

посмотрел, нужен прием препарата Кудесан в каплях для сердца на 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении артериального давления в вечернее время можно добавить леркамен 10 мг 1т внутрь.