Отрыжка воздуха

добрый день, подскажите.Выпила кофе,почувствовала как-будто проглатила воздух.Воздух вышел через минут 10 и стало все нормально.Но к вечеру появилась изжога. А наследующий день, ближе к обеду,стал отрыгаться воздух часто.Подскажите,что это может быть.Просто к врачу сегодня не попала,а очень сильно переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте Рентген желудка с барием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, а что вообще это может быть?

Сейчас можете попить песан р по 1*2 РД между приемами пищи. Месяц А за полчаса до еды фосфалюгель 1*3 РД 10_12 дн

Скорее, гастрит,но надо исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы тоже
Поэтому можно сделать для начала и эфгдс

Исключите холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко кофеин, ментол, табачный дым. Все тщательно пережевывать, есть не спеша, молча, не носить тугие ремни пояса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, а если грыжа.это страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте возможно гастрит или гэрб
Нужно фгдс с биопсией на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, подскажите,я была у лора и она мне смотрела.(сказала.пищевод)и там было все нормально.меня беспокоил ком в горле.Меня лор отправила к эндокринологу,а он уже к неврологу,сказав что по его части тоже ничего нет

Нет, просто поменяете пищевые привычки, внесёте несложные правила .

Принятый ответ

Добрый день! Это проявления гастродуоденального рефлюкса. Для диагностики необходима ФГДС, С лечебной применяется итомед 1 т*3р/хут за 15 мин до еды, рабепоазол 10 мг*1р/сет утром перед едой и фосфалюгель через 30 мин после еды 3р/сут.
Старайтесь не употреблять горячие и холодные блюда,не ложиться рослее бы, не переедать и не есть на ночь.
Обратитесь на осмотр к врачу для диагностики и назначения терапии.

Гастроэзофагеального

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, а это страшная болезнь?

Здравствуйте. Похоже на обострение хронического гастродуоденита с рефлюксом. Надо сделать фгс, провериться на хеликобактер (пцр кала) и узи брюшной полости.
Принимать пока для снятия симптомов гевискон по 2 т до 4 раз в день. Соблюдать диету

Это только предположения, но болезнь вполне управляемая. Напрямую зависит от вашего пищевого и режимного поведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, а при этом диагнозе должно что-то болеть?или тут только воздух выходит. он у меня может час не отрыгаться ,а может за час раза три

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, а еще я ходила к лору месяц назад, у меня было ощущения кома в горле.и она мне зерлоком сказала,смотрела верхний отдел пищевода.Так как я задала ей вопрос не может ли это быть он.Она сказала,что твм все хорошо

Я делаю заочные предположения, отрыжка воздухом может быть результатом аэрофагии (заглатывание воздуха во время еды), а может быть в совокупности с изжогой результатом рефлюкса. ФГДС все покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, добрый день, по фгдс очаговая эротема.Косвенные признаки панкреатобилиарной патологии

Болеть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас проявления гастрита, эзофагита на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Надо обследоваться. Сделайте ФГДС и тест на хеликобактер. Принимайте до результатов обследования ганатон 1 х 3р и омез 1х2р. Соблюдайте диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, это что-то страшное?

Это от гастроэзофагального рефлюкса
Нужно сделать фгдс

Думаю, что ничего страшного нет. Но надо пройти обследование для адекватной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, добрый день, по фгдс очаговая эротема.Косвенные признаки панкреатобилиарной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на проявления грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с недостаточностью кардиального жома. т.е. попросту говоря. учитывая что вам ранее ставили диагноз хронического гастрита и дуоденита, можно предположить нарушение оттока желчи с забросом ее в желудок и пищевод с раздражением слизистой оболочки. В качестве дообследования рекомендую сделать ФГДС с тестом на хеликобактерную инфекцию и УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.. Пока придерживаться диеты№1, Принимать Пепсан Р по 1 пакетику или таблетке за 30 минут до еды до 1 месяца. Препарат в отличие от антацидных препаратов не содержит солей тяжелых металлов. т.е. разрешен к более длительному приему, кроме того хорошо снимает отрыжку и изжогу. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, мне говорили на узи вмегда,что желчь плохо выбрасыаается и не до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а еще емли не ошибаюсь всегда по узи брюшной полости писали дизфункцию желчевыаодящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, добрый день, по фгдс очаговая эротема.Косвенные признаки панкреатобилиарной патологии

Для улучшения оттока желчи принимают желчегонные препараты типа Хофитола по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30минут до еды 2-3 недели 2 раза в год ( осень- весна). Важно регулярное питание до 4-5 раз в день для профилактики нарушения оттока желчи.Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте! Файл с протоколом ФГДС залейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, приложила фгдс

Нормальный результат, гастродуоденального рефлюкса нет, желчь не рефлюктирует. А Жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, стало лучше.меньше стал отходить

Скорее всего причина в аэрофагии, и эта отрыжка возможно спровоцировала однократно рефлекс желчи из 12 кишки. Но сейчас нет проблем, ФГДС норма. Исключите временно горячие напитки и блюда, газированные напитки, очень пряные блюда (это может провоцировать сокращение диафрагмы и рефлекс желчи). Во избежании аэрофагии есть не торопясь, хорошо пережевывая. При появлении симптомов - Пепсан 1т*3р/сутки перед едой и итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, по 14 дней. При изжоге - фосфалюгель или гевискон.

Результат гастроскопия хороший.Постарайтесь соблюдать диету.Исключите раздражающие блюда и напитки.Если сейчас ничего не беспокоит,то Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, подскажите,а после фгдс может болеть желудок?

Может. Иногда во время исследования расправляют складки воздухом или может быть Вам брали биопсию.
Примите фосфалюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, брали на хилорибактори.уже прошел вроде

Ну все успокаивайтесь!