Анализ на инсулин
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа на инсулин. По совету эндокринолога сдала анализ, т.к. беспокоит вес . Менопауза 1,5 года, физическая нагрузка 3- 4 раза в неделю ( бассейн), стараюсь питаться правильно но не могу отказаться от сладкого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение инсулина оказывает влияние на центр голода в гипоталамусе и, тем самым, повышает аппетит, тягу к сладкому, мучному. При таком уровне инсулина большая часть потребляемых углеводов запасается в виде жиров - поэтому появляются лишние килограммы, трудно убираемые повышенной физической нагрузкой. С эндокринологом вашим нужно решать проблему с повышенным инсулином. Это является причиной ваших жалоб.
Кроме того, повышенный инсулин - риск развития сахарного диабета 2 типа. Если у вас глюкоза и гликированный гемоглобин на данный момент в норме, то это очень хорошо, и процесс еще не запущен как следует (речь идет про риск развития СД 2 типа). Также при таком инсулине важно контролировать липидограмму. На фоне повышенного инсулина там тоже могут быть проблемы.
В общем, у эндокринолога продолжайте наблюдаться. Пусть у вас все будет хорошо!
___________________
С уважением, Евгений!
Здравствуйте. Анализ на инсулин не информативный. Сдавать его бессмысленно ибо никакую клиническую значимость он не дает. На увеличение веса он так же не влияет. Избыточный вес это следствие избыточного потребления калорий. Поэтому, необходима работа с грамотным диетологом .
Здравствуйте. Есть лишний вес?
Инсулин- очень капризный гормон, он уже от настроения может "скакать".
Чтобы понять, если проблемы с углеводным обменом, нужно посмотреть гликированный гемоглобин.
Здравствуйте , Инсулин очень вариабельный показатель , он повышается при повышении веса, снижается при снижении веса . Чем больше жировых клеток, тем больше инсулина вырабатывается в поджелудочной железе . контролируйте гликированный гемоглобин - среднее содержание сахара за последние 3 месяца , чтобы не допустить развития сахарного диабета .