Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечить хеликобактер — вопрос №1670904

Здравствуйте, врач назначила лечение хеликобактер пилори, но в сомнениях. Детали: ранее в 16 году на фгдс в желудке обнаружили эрозии и hp++, пролечила, контроль не делала. После этого каждую весну - обострение справлялась эманерой. В январе 22 года в желчном обнаружили камни и начались нескончаемые таблетки, в июне 22 удалили желчный, и получается что с января 22 по сей день я на разных ипп. Был перерыв на 2-3 месяца что бы сдать кал и дыхательный тест на ХП Последняя таблетка ипп 20 января, анализ кала 23 марта. Кал - положительный. Дыхательный сдать не смогла, порвались все пакеты и я не стала больше пытаться. На ФГДС В ноябрее 22 года - катаральный антралбный гастрит. ДГР. Сентябрь 23 - поверхностный гастрит. ДГР. С апреля когда возобновились жжение я начала пить эманеру по 20 мг, вплоть до 10.10. Потом на приёме врач назначает лечение: эманера постепенно отменить, ребагит и итомед по 1 таблетке 3 раза в день. Но в день приёма всех лекарств сильное жжение в эпигаирии, антациды помогают на мин. время. Жжение то весь день, то вообще не может быть. И на последнем приёме врач советует лечить хеликобактер: разо, улькавис, клацид, флемоксин Солютаб и энтерол. Но за пол года это будет моё 4 лечение антибиотиками и жкт итак страдает. На основании кала можно проводить лечение ХП?

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря

Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Ваш доктор прав , выбора иного просто нет , перечисленные Вами жалобы и положительный результат анализа кала на хеликобактер являются показанием для проведения эрадикационного лечения !
Если у Вас нет беременности и Вы не кормите грудью , то схема лечения такова :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или повторно анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1

Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да если халикобактер выявлен в кале, нужно лечение, вам все правильно порекомендовал врач , терапия принимается 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, когда при лечении ХП принимать энтерол, очень много информации, не могу понять какая будет верная в моем случае. Спасибо Большое за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Когда вы выполняли последнее фгдс ? В ноябре ?
Есть абсолютные показания для эрадикации :
Эрозии , язвы , атрофия , метаплазии , полипы . Если по фгдс такого выявлено не было , то эррадикационную терапию можно отложить .
Но нужно разбираться- жжение за счет какого рефлюкса у вас , необходимо выполнить суточную ph метрию .
Урсосан вам не назначался ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андрездевна, здравствуйте, врачом периодически назначался урсосан 250 мг на ночь 1 месяц, примерно каждые пол года, но у меня от него жжение становилось только хуже, поэтому долго я его не могла пить. Но и по УЗИ, МРХП и анализм все спокойно
Клиент
Екатерина Андреевна, последнее фгдс было в начале сентября, никаких поражений, только катаральный гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарушение оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ), в результате которого рефлюксы усиливаются .
Я бы рекомендовала обсудить с доктором очно следующее лечение : сначала просанировать кишечник ( препаратом выбора является Альфанормикс ,альфаксим, макмиррор ) и параллельно принимать : ингибиторы протоновой помпы , прокинетики, Антациды и Урсосан )
Клиент
Екатерина Андреевна, получается, что за почти последние 2 года, я пила и альфанормикс с ипп. И разные курсы ипп, подключали смекту и альфазокс, было очень много протоколов лечения что бы вывести меня в ремиссию и отказаться от любого приема таблеток. Гастроэнтеролог скажем так нехотя уже назначила мне лечение ХП, так как остальное не дает результата. Я сдавала и кальпротектин несколько раз - хороший, после 3 антибиотиков сдавала Clostridioides difficile - отрицательно. Екатерина Андреевна, так скажите пожалуйста, наличие ХП в кале, является достоверным методом обнаружения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, анализ кала на хеликобактер является достоверным методом обследования .
Клиент
Екатерина Андрездевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, когда лучше принимать Энтерол при лечении ХП, очень много информации, не могу менять какая будет правильная в моем случае. Спасибо Большое за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По последнему ФГДС от сентября, ничего критичного нет, с лечением хеликобактер пилори можно повременить. Да и схема терапии вызывает сомнения, она в целом верная, но это схема первой линии, то есть лечат ей впервые выявленный хеликобактер. Если ранее лечение проводилось, то существуют запасные схемы терапии, так же с двумя видами антибактериальных препаратов, так как схема первой линии будет не эффективна! Касательно самого теста, обнаружение АГ в кале, то это золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Хирург
Положительный результат анализа кала на хеликобактер является достоверным, если ОН ПОЛОЖИТЕЛЕН ! Сомневаться можно лишь в его ОТРИЦАТЕЛЬНОМ результате, а при положительном результате сомнений нет, что хеликобактер у Вас имеется !
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам большое за ответы, развеялись мои сомнения по поводу того, лечить или нет. На всякий случай прикрепила скан анализа. Надеюсь после лечения все мои нежелательные симптомы уйдут. Ещё раз Большое спасибо.
Хирург
Здравствуйте, ещё раз !
Да , именно так Евгения , отрицательный результат этого анализа можно подвергнуть сомнению , а положительный результат ошибочным не может быть ! В Вашем случае результат положительный !
Да , эрадикация неприятная штука , но терпимая , пережить ради хорошего результата можно и нужно !
Схему я Вам подробно написал , можно обговорить её с Вашим гастроэнтерологом !
Ещё раз здоровья и удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Так как по анализам выявлен хеликобактер пилори и у Вас есть соответствующие симптомы жжения - это прямое показание к лечению хеликобактер пилори. Сомнений здесь быть не может.
Лечение доктор Вам расписал правильное, препараты принимать 14 дней. Через 1 месяц после лечения обязательно выполнить дополнительное обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Мы должны удостовериться, что смогли избавиться от хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, когда при лечении ХП принимать энтерол, очень много информации, не могу понять какая будет верная в моем случае. Спасибо Большое за ответ.
Гастроэнтеролог
Энтерол принимать во время приема Антибиотиков, чтобы не было реакции на кишечник. По 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, получается если за 30 минут до еды я пью Денол, то Энтерол я пью с ним вместе сразу? А потом через 10 уже разо? Потом кушаю и Антибиотики
Гастроэнтеролог
За 40 минут до еды Де-нол, за 30 минут до еды Энтерол, за 20 минут до еды Разо. Потом кушаете и антибиотики.
Клиент
Елена Сергеевна, я Вам очень благодарна за ответ! Спасибо