Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозреваю аллергию на нервной почве — вопрос №1671057

Здравствуйте. После сильного стресса 4 года назад у меня появились такие симптомы: безпричинно появляющийся зуд в любое время суток, но чаще происходящий ночью. Также кожа стала более выражено реагировать на физическое воздействие (по виду это уртикарный дермографизм, если судить по внешнему виду), то есть я могу буквально писать у себя на теле. Полгода я ничего не предпринимала(в то время у меня необъяснимо поднималась температура и была где-то 37.2), но ничего не приходило и я обратилась к дерматологу, который никак не смог мне помочь. Я начала пить цетрин день через день и пью его на протяжении 3 лет.
Я заметила, что во время стресса, зуд появляется чаще и приходится пить цетрин каждый день, когда стресса меньше, то и по нескольку дней могу его не пить. Зуд чаще всего появляется на задней стороне головы, спине и бедрах, также ладонях. После расчёсывания кожа выглядит, как при дермографизме.
Хотелось бы узнать, к какому врачу обратиться. Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. К аллергии она не имеет никакого отношения. Она развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, здравствуйте!
Скорее всего, вы описываете симптомы хронической крапивницы. Нужна очная консультация аллерголога.
Механизм хронической крапивницы до конца не изучен.
Есть лишь возможные причины - аутоиммунные заболевания, инфекции, стресс - но их не всегда удаётся найти и устранить.
Антигистаминные препараты - одни из самых безопасных в плане развития побочных эффектов, они минимально вредны. Курс приёма не ограничивается, главное, подобрать наиболее эффективный для вас препарат.
При неэффективности антигистаминных можно рассматривать лечение биологическим препаратом - Ксолар (омализумаб). Это укол, ставится один раз в 4 недели. Но назначается аллергологом очно.