Консультация педиатра /

У ребенка повышены лейкоциты и тромбоциты — вопрос №1671068

Здравствуйте, ребенку 1,5 повышены некоторые показатели по анализу крови, мочевина 7,3 ммоль , креатинин в норме 33 , повышены также лейкоциты 12,19, эритроциты 5,67, тромбоциты 371, лимфоциты 7,39 . Очень переживаю! по самочувствию ребенок отлично себя чувствует, никаких жалоб, но анализы пугают, начиталась в интернете что это может быть очень много болезней серьезных вплоть до онкологии, подскажите пожалуйста

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, снижены эритроцитарные индексы (это говорит о скрытом дефиците железа, можно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, железо и начать принимать препарат железа), лейкоциты не повышены (норма у детей в этом возрасте до 17), лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Немного повышены моноциты и базофилы, возможно ребенок недавно перенёс ОРЗ, может быть бессимптомно. Ничего критичного по анализу нет. Пересдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, а мочевина в норме подскажите пожалуйста?

Педиатр
Немного повышена, но некритично. Остальные показатели в норме. Анализ мочи не сдавали? По какой причине сдали биохимический анализ крови?
Клиент
Зоя Владимировна, с рождения до 8 месяцев был повышен билирубин , лежали в больнице, назначили раз в пол года сдавать анализ крови для проверки, поэтому и сдавали
Педиатр
Поняла Вас. Ничего страшного по анализам нет, не волнуйтесь. Мочевина могла немножко подняться на фоне инфекции, иногда при определенном питании поднимается (много яиц, мяса, творога, например).
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Доброе утро! Лейкоциты норма до 15-17, поэтому у ребёнка норма. Тромбоциты 500. В остальном показатели в пределах нормы.
По биохимии повышение мочевины не значительное, норма до 6,5, на одну единицу это даже не увеличение. Мочевина может повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции. Ранее ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, болел в начале августа ОРВ, в ближайшее время нет
Педиатр
При хорошем общем состоянии, и оценки других показателей, увеличение на одну единицу информативной ценности он несет. Поэтому можете не беспокоиться и не читать интернет, чтобы себя не нервировать! Все хорошо по анализам у ребенка!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️