Консультация педиатра /

Сдали кровь ребёнка — вопрос №1671533

Здравствуйте. Нам 1.6 .Месяц назад был бронхит, неделю назад поднялась высокая температура 39.3 (до этого замечала, что упирается головой в подушку и поднимает попу) , далее жидкий стул (водянистый с зеленью) и так три дня, потом температура до 37.5 неделю стул более менее. Лечение было первые три дня полисорб и энтерофурил, адиарин, далее энтерофурил и креон, максилак беби, после энтерофурила продолжили энтерол. Были у врача, сказали пить больше воды. Мне не нравится его состояние, сдали кровь, пока ещё не разобралась как сюда грузануть. Что-то сомневаюсь, что водичка нам поможет. Сейчас температура поднимается до 37.2 бывает к вечеру в основном. Живот видно, что беспокоит. Подскажите пожалуйста какие анализы, стоит сдать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Энтерофурил назначен после ОАК + СРБ? Бактериальную этиологию подтвердили? сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, препараты были назначены до анализа крови, на данный момент сдана только кровь

Клиент
Михаил Николаевич, вроде бы прикрепила файл. Анализы нам не назначали. Кровь пошла сдала по своей инициативе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусно-бактериальная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите наши действия дальнейшие пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется, если нет, то прием на 3 дня препарата Азитромицин
Клиент
Михаил Николаевич, дома вроде бы нормально, на улице стал мало гулять, к вечеру начинает изнывать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значить пока побыть дома
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Азитромицин можно применять без определения чувствительности? И как понять, что пора подключать антибиотик. Живот беспокоит, видно, что часто вздутие, после боботика по лучше и часто попу поднимает вверх упираясь на руки и голову, перед тем как пукнуть весь из вертится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при ухудшения состояния
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Повышены моноциты, это указывает на вирусный процесс,
преобладают нейтрофилы, что говорит о бактерии, то есть инфекция смешанного характера у малыша.

Если сейчас не отмечается лихорадки, то антибиотик в данном случае не показан по анализу.
Но нужен осмотр, посмотреть ребенку уши,

из дообследования так же необходимо сдать общий анализ мочи
Стул сейчас в норме?
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Уши смотрели, без комментариев. Стул в норме, но есть запах не зловонный но и ни как обычно. Мочу сдадим. Лихорадки нет. Значит лечение дальше не требуется?
Педиатр
При данном результате анализа ориентируемся на самочувствие, если нет лихорадки и явных изменений стула, то пока только наблюдаем за состоянием, продолжаем симптоматическое лечение.
Клиент
Алина Александровна, а как-то облегчить боли в животе возможно?
Педиатр
Используйте эспумизан беби/боботик.
Если улучшений не будет, сильные беспокойства + нарушение стула возникнет, сдать копрограмму и кал на диз.группу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, ОАК кровь бактериальная, энтерофурил продолжай остальное тоже, обязательно сдайте кал на дизгруппу,диета безмолочная свежие фрукты и овощи убрать,если не лучше будет ребенку,показан антибиотик.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Энтерофурил пили семь дней, сейчас энтерол. Энтерофурил можно дольше принимать?
Педиатр
Нет,7 дней достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!