Расшифровка копрограммы
Ребенку 3месяца, родился путем планового кс на 38 неделе. Где то с 1 месяца начались газики. Но более или менее справлялись без особых проблем. На 12 неделе начались опять сильные газы, особенно во сне. Спит час максимум, кряхтит и плачет. На груди неспокойно, глотает воздух, так как ерзает на груди. Постоянно урчан е в животе. Кал как жидкая сметана со слизью и небольшими комками кала. 1-2 раза в день. Как газы выходят сразу поднимается настроение. Сдали кал на дисбактериоз. Анализы прикрепила. Стоит ли лечить стафилокок? На лице уже два месяца неонотальные прыщи. До конца не проходят. Не связаны с молочной, так как сидела на диете. Давала нормофлорин газы началось беспокойство, после баксета получше. Пока только 3 день даю. Может ли это на фоне дисбактериоза из- за стафилокока? Или это абкм? Прыщи на лице могут ли быть тоже от стафилокока? Что и как лечить? Уже без сил. Прожилок крови в кале не было. Грудь сосёт часто, 3 часа не выдерживает. Все и рост набирает хорошо по 1 кг
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, не нужно лечить стафилококк.
Не вижу конец копрограммы, где значения лейкоцитов и эритроцитов.
К груди прикладывайте по требованию, промежутки в 3 часа быть и не обязательно должны.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, кряхтят. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Алина Александровна, загрузила конец копрограммы
Алина Александровна, а то что реакция на белок это абкм?
Такое количество лейкоцитов допустимо. Белок не означает АБКМ, он появляется из-за несовершенной работы ферментативной системы в силу возраста, не до конца расщепляется, это не патологично.
Алина Александровна, благодарю
Будьте здоровы!
Алина Александровна, можно ещё спросить. Мы где то с месяца пьём лактазар(нам педиатр выписывала из за жидкого кала). Стоит ли его сейчас продолжать, чтобы помочь ферментами ? Или уже отменять. И ещё сколько могут держаться эти прыщи на лице? И стоит ли мне садиться на строгую диету. Педиатр сказала убрать все коровье?
Принятый ответ
Лактазар можете попробовать отменить и посмотреть эффект. Диета Вам не нужна.
Акне может сохраняться до 4 месяцев жизни малыша
Здравствуйте, рекомендую почаще прикладывать к груди, стафилококк часть нормальной микробиоты. Младенческая дисхезия, может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю. Скажите по копрограмме все в норме? Реакция на белок это не может абкм? Стоит ли мне переходить на диету? Педиатр сказала убрать молочное
Михаил Николаевич, и прыщи неонотальные до скольки могут держаться?
должны уйти в течение недели двух
Михаил Николаевич, извините, а на счёт копрограммы что скажете? Реакция на белок это критично? Нужна ли диета?
Принятый ответ
ничего критичного не вижу, не переживайте