Консультация кардиолога /

Укорочение PQ нарушение внутрижелудочковой проходимостм — вопрос №1672477

Здравствуйте. Помогите понять что не так и чем опасно? Делали ЭКГ для спортивной секции. Девочка 12 лет. Рост 153, вес 37. Результат:
-Синусовый ритм
-Укорочение PQ
-Нарушение внутрижелудочковой проводимости в отв V2 RS двугорб
-Поворот сердца правым желудочком вперёд
До этого делали узи и ЭКГ три года назад, каждые пол года в течении 5 лет, так как занимались гимнастикой, но никаких отклонений не было.
Сейчас выявилось такая "не норма" и я запереживала.

Возраст: 12

Хронические болезни: Атопический дерматит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Так понимаю, жалоб нет? Чтобы была аритмия, потери сознания, предобморочные состояния при физнагрузке? ( не после). Приложите пожалуйста полное экг и если есть, то для сравнения старую пленку
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
И нашла только за 2019 год

Клиент
Наталья Викторовна, особых жалоб нет, иногда при усиленных тренировках краснеет лицо, и есть одышка, после например нескольких прогонов танца подряд
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, сравним сейчас за 2019г
Клиент
Наталья Викторовна, потери сознания не было, предобморочных состояний тоже, как то раз было кратковременно головокружение при резком вставании из положении лежа.
Кардиолог, Терапевт
Укорочение PQ у нее было и за 2019 год, просто в заключении не описано.
Это ускорение проведения импульса, ее личная особенность. Если во время нагрузок нет потери сознания на фоне запуска тахикардии, предобморочного состояния, то ничего страшного. В V1-V2 такие изменения в данном возрасте могут быть. Плюс скорее всего электроды немного не так наложили. Правильно по межреберьям ставить определенным, а ставят обычно "на глазок".
То, что позицию сердца по - другиму описывают, опять же это в связи с ростом дочки- расположение сердца немного меняется. Можете в плановом порядке пройти контроль узи сердца. Укорочение PQ с дополнительной хордой/аномально расположенной хордой ЛЖ без клиники потери сознания/головокружения при физнагрузке при запуске тахикардии- не является противопоказанием к вашим занятиям.
Одышка, что вы описываете после интенсивной нагрузки- физиологична. А головокружение при резкой перемене положения тела логично, т к может резко снизиться АД. поэтому так делать не надо:) и взрослым тоже
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Есть ли какие то жалобы у ребенка?
Клиент
Анна Владимировна, иногда побаливает голова, раз в 2 месяца, при тренировках краснеет лицо, жарко и одышка есть, но это вроде как и у всех, при занятии спортом
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Данные изменения вариант нормы, могут быть спровоцированы физическими нагрузками, стрессом, гормональными перестройками в растущем организме. На какую либо значимую патологию сердца не указывают.
Стоит сдать общий анализ крови, Сахар натощак для контроля.
Занятия спортом не противопоказаны.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можете прикрепить экг полностью?
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Посмотрела, по экг нет ничего опасного, вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, там я прикрепила 2 ЭКГ, за сегодня и еще для сравнения за 2019 год
Кардиолог
Да я посмотрела и там и там норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг вариант нормы. Нарушение внутриделудочковой проводимости неспецифические, в одном двух отведения считаются нормой. Спорт не противопоказан
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Вариант физиологической нормы
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.