Укорочение PQ нарушение внутрижелудочковой проходимостм

Здравствуйте. Помогите понять что не так и чем опасно? Делали ЭКГ для спортивной секции. Девочка 12 лет. Рост 153, вес 37. Результат: -Синусовый ритм -Укорочение PQ -Нарушение внутрижелудочковой проводимости в отв V2 RS двугорб -Поворот сердца правым желудочком вперёд До этого делали узи и ЭКГ три года назад, каждые пол года в течении 5 лет, так как занимались гимнастикой, но никаких отклонений не было. Сейчас выявилось такая "не норма" и я запереживала.

Атопический дерматит
12 лет

Здравствуйте. Так понимаю, жалоб нет? Чтобы была аритмия, потери сознания, предобморочные состояния при физнагрузке? ( не после). Приложите пожалуйста полное экг и если есть, то для сравнения старую пленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила
И нашла только за 2019 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, особых жалоб нет, иногда при усиленных тренировках краснеет лицо, и есть одышка, после например нескольких прогонов танца подряд

Хорошо, сравним сейчас за 2019г

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, потери сознания не было, предобморочных состояний тоже, как то раз было кратковременно головокружение при резком вставании из положении лежа.

Принятый ответ

Укорочение PQ у нее было и за 2019 год, просто в заключении не описано.
Это ускорение проведения импульса, ее личная особенность. Если во время нагрузок нет потери сознания на фоне запуска тахикардии, предобморочного состояния, то ничего страшного. В V1-V2 такие изменения в данном возрасте могут быть. Плюс скорее всего электроды немного не так наложили. Правильно по межреберьям ставить определенным, а ставят обычно "на глазок".
То, что позицию сердца по - другиму описывают, опять же это в связи с ростом дочки- расположение сердца немного меняется. Можете в плановом порядке пройти контроль узи сердца. Укорочение PQ с дополнительной хордой/аномально расположенной хордой ЛЖ без клиники потери сознания/головокружения при физнагрузке при запуске тахикардии- не является противопоказанием к вашим занятиям.
Одышка, что вы описываете после интенсивной нагрузки- физиологична. А головокружение при резкой перемене положения тела логично, т к может резко снизиться АД. поэтому так делать не надо:) и взрослым тоже

Здравствуйте!
Есть ли какие то жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Владимировна, иногда побаливает голова, раз в 2 месяца, при тренировках краснеет лицо, жарко и одышка есть, но это вроде как и у всех, при занятии спортом

Принятый ответ

Поняла Вас. Данные изменения вариант нормы, могут быть спровоцированы физическими нагрузками, стрессом, гормональными перестройками в растущем организме. На какую либо значимую патологию сердца не указывают.
Стоит сдать общий анализ крови, Сахар натощак для контроля.
Занятия спортом не противопоказаны.

Здравствуйте можете прикрепить экг полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила

Посмотрела, по экг нет ничего опасного, вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, там я прикрепила 2 ЭКГ, за сегодня и еще для сравнения за 2019 год

Принятый ответ

Да я посмотрела и там и там норма

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг вариант нормы. Нарушение внутриделудочковой проводимости неспецифические, в одном двух отведения считаются нормой. Спорт не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Вариант физиологической нормы
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.