Повышен Д димер. Беременность 27недель 4 дня.
Добрый день! Проктолог обнаружил тромбоз геморроидального узла. Обратилась к нему изначально из за того что узел закровил. Он назначил сдать гемостаз. Сейчас у меня беременность 28 неделя. Сегодня пришли результаты: ДДимер 1.71, фибриноген 4,18. МНО 0.99, протромбиновый индекс по Квику 101.30, протромбиновое время 13.50, АЧТВ 25.70. Есть ли отклонения? Нужна ли на моем сроке какая то коррекция препаратами? До этого 25.10 сдавала биохимию (вложение прилагаю). Кроме витаминов и эутирокса 25мг ничего в беременность не принимаю. Буду ждать ответа. Спасибо!
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
По приложенным результатам никаких значимых изменений в показателях коагулограммы нет. Уровень д-димера физиологически повышается при беременности, и может повышаться на фоне осложнения хронического геморроя.
Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности), не тромбоз геморроидального узла. В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
По общему анализу крови есть анемия легкой степени тяжести, для 3 триместра уровень гемоглобина в норме от 110г/л. Оптимально сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, и после установления этиологии анемии начать прием препаратов.
И продолжить наблюдение и соблюдение рекомендаций проктолога.
Здравствуйте, все анализы соответствуют беременности, коррекции не требуется. Местные свечи и мази по поводу геморроя использовать можно. Избегайте запоров, держите диету, соблюдайте сроки скринингов и сдачи анализов с гинекологом.