Консультация травматолога /

Боль в плече — вопрос №1672804

Здравствуйте! У мужа (39 лет) несколько месяцев назад заболело плечо. Недавно сходил к травматологу и назначили нурофен и диклофенак мазать, и если не поможет-мрт. Сегодня сделал мрт, прилагаю. Скажите пожалуйста чем можно вылечить данные диагнозы. К врачу только через 3 недели, но хочется все-таки понимать с чем имеем дело

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам МРТ-ничего страшного нет, оперировать НЕ НУЖНО! просто этой рукой Вы когда-то активно поработали,что так сильно отреагировал капсульно-связочный аппарат.
Лечение консервативное.
1) Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс..
2) Для куппирования воспаления и боли:
?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 40 мг *1 р\сут -за 30 мин перед завтраком, запивая достаточным кол-м жидкости.Курс- 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.Можно пропить в таблетированной форме-на 30 дней.
? Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
3) Физиотерапия:
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Лазер №5
?Лекарственный электрофорез -курсами

4) Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
5) Ношение ортеза на плечевой сустав .Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
6)ЛФК. Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Обеспечивает улучшение функции мышц, сохранение подвижности сустава. Проводится с постепенным увеличением нагрузки .Я бы рекомендовала на первых парах начать заниматься под контролем врача_ЛФК,который подберет ля Вас адаптированный курс упражнений,.что бы потом Вы могли их выполнять самостоятельно.
?При упорном болевом синдроме, резистентном к консервативной терапии, выполняют блокады ГКС.Эта врачебная манипуляция .И здесь все индивидуально-надо смотреть по динамике.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В суставе есть повреждение сухожилий и воспаление.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется воспалительный асептический процесс в плечевом суставе , но необязательно использовать 20 препаратов , которые ещё к тому же между собой антагонисты. Оптимально сделать только блокаду с дипроспаном в сустав и 14 дней поносить руку на косыночкой повязке .