Красные пятна
Здравствуйте нам 1.5 недели назад поставили энтеровирусную инфекцию без анализов по жалобам ( красные ладони кашель насморк) ребенок 3 года, На просторах интернета при энтеровирусе вроде сыпь другого характера могу ошибаться, сдали анализ крови анализ мочи приложу вместе с фото рук… на сегодняшний день сыпь поменяла характерный вид и я задаюсь вопросом в точно ли это сыпь от энторовирсной инфекции а не дерматологическая какая то ? Еще ребенок очень сильно начал потеть по ночам прям очень сильно пижама и подушка прям мокрые
Принятый ответ
София,здравствуйте
На фото визуально действительно можно предположить вирусную инфекцию (энтеровирус)
То,что у Вас на сегодняшний день -это последствие - эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-крем уроурЭм 5%2 р в день 14 дней
-витамины алфавит детский сад по 1 т 3 р в день 1 мес
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните исследование уровня витамина Д. Связь с инфекцией вполне возможна . В результате гипергидроз вполне может развиться эксфолиативный кератолизис. Увлажняющие средства для кожи ладоней, приём антигистаминного препарата по возрасту. При недостаточности витамина Д- пополнение в адекватной дозе
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего энтеровирус и есть
Постепенно сойдёт
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Купание под душем слегка
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
София, здравствуйте! У ребенка на руках проявления эксфолиативного кератолиза- часто возникает после перенесённой вирусной инфекции, когда после эритемы, покраснения появляется шелушение, трещины, кожа начинает слезать пластами.
Наносите на пальчики, ладошки любые крема эмоленты - можно Цикапласт бальзам В5, Эмолиум, Липикар 4-5 р в день, можно крема с мочевиной Ur 10топик крем, уродерм или урокрэм 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, София
Было верно, энтеровирус внешне
Сейчас
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки
Как обследоваться при наличии проблем
- Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу
- Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Здравствуйте! На последнем фото эксфоллиатианый кератолиз. Это может быть последствием перенесённой вирусной инфекции. Наружно пантодерм или пантенол 2 раза в день