Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №1673020

Здравствуйте нам 1.5 недели назад поставили энтеровирусную инфекцию без анализов по жалобам ( красные ладони кашель насморк) ребенок 3 года,
На просторах интернета при энтеровирусе вроде сыпь другого характера могу ошибаться, сдали анализ крови анализ мочи приложу вместе с фото рук… на сегодняшний день сыпь поменяла характерный вид и я задаюсь вопросом в точно ли это сыпь от энторовирсной инфекции а не дерматологическая какая то ? Еще ребенок очень сильно начал потеть по ночам прям очень сильно пижама и подушка прям мокрые

Возраст: 3

Хронические болезни: Гемангиома

Венеролог, Дерматолог, Детский
София,здравствуйте
На фото визуально действительно можно предположить вирусную инфекцию (энтеровирус)
То,что у Вас на сегодняшний день -это последствие - эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-крем уроурЭм 5%2 р в день 14 дней
-витамины алфавит детский сад по 1 т 3 р в день 1 мес
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование уровня витамина Д. Связь с инфекцией вполне возможна . В результате гипергидроз вполне может развиться эксфолиативный кератолизис. Увлажняющие средства для кожи ладоней, приём антигистаминного препарата по возрасту. При недостаточности витамина Д- пополнение в адекватной дозе
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее всего энтеровирус и есть
Постепенно сойдёт
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Купание под душем слегка
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
София, здравствуйте! У ребенка на руках проявления эксфолиативного кератолиза- часто возникает после перенесённой вирусной инфекции, когда после эритемы, покраснения появляется шелушение, трещины, кожа начинает слезать пластами.
Наносите на пальчики, ладошки любые крема эмоленты - можно Цикапласт бальзам В5, Эмолиум, Липикар 4-5 р в день, можно крема с мочевиной Ur 10топик крем, уродерм или урокрэм 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, София
Было верно, энтеровирус внешне
Сейчас
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки
Как обследоваться при наличии проблем
- Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу

- Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На последнем фото эксфоллиатианый кератолиз. Это может быть последствием перенесённой вирусной инфекции. Наружно пантодерм или пантенол 2 раза в день