Коклюш у детей вопрос по антибиотику
3 недели назад заболел первый ребенок 3,5 года, сопли и немного продуктивный кашель, далее сходили на кукушку так как отказывался высмаркиваться, далее кашель продолжился ночью кашляет и как будто не может вдохнуть, думали что сопли стекают по задней стенке, врач поставил фарингит. Потом заболел сын 7 лет мешает на уровне гортани и сильный сухой кашель, принимали отхаркивающее средство и дышали пульмикортом, нос промывали. Через неделю у младшего поднялась температура 38,6 начали пить антибиотик супракс, кашель стал продуктивным и откашливался, после 2 недель у старшего и получается 3 недель у младшего, решили записаться еще к врачу и сдать ПЦР на коклюш - сдали ПЦР у старшего - положительный. Старший - периодами закашливается сильно, видимо начались спастический период. Назначили антибиотик Клацид. Кровь ОАК в норме. Младший стал тоже закашливаться пока реже но с ощущением что сейчас вырвет. Особеннно ночью. ОАК снижены немного нейтрофилы и повышены чуть лимфоциты. Что делать? Пить ли антибиотик сейчас? И какое лечение продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность приложите анализ крови.
Наталья Александровна, прикрепила анализы
Анализы крови у обоих деток без воспалительной активности, нет ни вирусной ни бактериальной инфекции.
Антибиотикотерапию применять не рукомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дети привитые?
Анализы прикрепите, пожалуйста
Екатерина Васильевна, дети не привитые. Анализ прикрепила
По крови нет показаний к антибиотикам
Антибиотики назначаются по показаниям крови, рискам осложнений.
С учетом длительности заболевания вероятнее всего, что самого возбудителя уже нет в крови, а вот токсины остались. Они продолжают воздействовать и провоцировать кашель, с чем связан такой длительный период кашля. Слизистой дыхательных путей тоже нужно время на восстановление
Екатерина Васильевна, а как проверить есть ли возбудитель в крови? И нужно ли сдавать ПЦР младшему?
И почему по истечению 2 недель ПЦР показала у старшего положительно