Уважаемый врач, помогите , пожалуйста разобраться с диетой , я в замешательстве ( и отчаянии) как же мне питаться без ущерба здоровью .
На данный момент имею УЗИ брюшной полости ( написали гепатоз и липоматоз , узи приложено ). Также прикладываю анализы : биохимия ,ОАК свежие, амилаза панкреатическая и гамма глутамил трансфераза.
Мой рост 161, мой вес 56.3 кг, мне 35 лет .
На данный момент , необходимо еще разобраться : есть ли сахарный диабет, буду сдавать сахарную кривую . Я придерживаюсь диеты, примерно 3 недели ( стол 5) с момента узи.
Я прочитала , что жировой гепатоз развивается на фоне неправильного питания , образа жизни и недостатка белка.
Теперь волнует вопрос , сколько мне нужно в день кушать белка ? Чтобы не спровоцировать повторное отложение жира в печени (я и так на диете, не хочу чтобы диета была в ущерб здоровью ). Я на диете за 3 недели похудела примерно на 2.5 кг . Не могу точно вспомнить цифру.
В принципе не понимаю надо мне скидывать вес , если не скидывать , как уйдет жир в печени ?
Я жду прием врача ( через 5 дней ).
Вопросы :
1. Сколько в день нужно есть белка, чтобы не усугубить жировой гепатоз , учитывая , что каждый день 10000 шагов и примерно 3 раза в неделю силовая тренировка по 30 минут ?
В интернете пишут про-разному . Конкретно при гепатозе печени нужно есть минимум 100 грамм белка в день, независимо от веса ?
2. За 3 недели диеты я ела белок меньше массы моего тела ( мой все 56.3 кг) Из-за недостатка белка в эти 3 недели диеты мог усугубиться гепатоз ?
3. Еще из-за диеты испытываю недостаток в жирах , как его восполнять, если по диете нельзя жиры ( орехи вредны для печени, непонятно можно сливочное масло или нет при панкреатите ). Непонятен пока момент , есть ли панкреатит.
Какая норма Жиров в день в моем случае ?
4. Мне нужно еще скидывать вес ? Рост 161, вес 56.3 ( но иногда весы показывают 55.8) .
5. Беспокоит что на столе 5 уходит постепенно вес , от меня так ничего не останется . Как быть в целом ?
Сколько грамм веса в норме должно уходить за неделю без ущерба здоровью ?
Полная сумятица в голове , в поликлинике терапевт вообще ничего не говорит .
Надежда Яковлевна, мой вес был вообще раньше 51-52. А потом я набрала до 61 ( из-за гипотериоза, я не знаю ) Потом похудела до примерно 57.5-58. Потом сделала узи , села на диету и сейчас вес 56.3 ( на голодный 55.7).
Думаю мой нормальный вес 51-53, при 48 -пропадают месячные. Хотя сейчас при 56 я не выгляжу Толстой , наверное лучше держать вес 54 ?
Надежда Яковлевна, хорошо . Я теперь еще прочитала , что рекомендуют в день 300 грамм углеводов при гепатозе , это же очень много , доктор ?
Я не осилю такой обьем в день ? ( с учетом , что орехи , изюмы , финики мне нельзя ) . Получается углеводы брать только из каши и макарон. Но если у меня диабет , там нужно ограничивать прием углеводов .
Я не понимаю как мне сейчас питаться . Очень прошу помочь мне понять свой рацион (((
у меня ни с телефона, ни с рабочего компьютера не открываются файлы. Я после обеда буду дома, и буду с домашнего ноутбука пробовать открыть. Все посмотрю, что по анализам. 300 гр углеводов - это очень много, на 55 кг веса. Все разберем, не переживайте)
Надежда Яковлевна, а какая норма белка для моего веса 55-56 кг ? Очень беспокоит . Может быть норма хотя бы 100 грамм белка в день ( чтобы печень не покрывалась жиром в ответ на голод) ?
И какая все таки норма углеводов ? Если 150 в день , это тоже много получается . Я просто не сьем столько белка и углеводов (((( я на панике , даже не знаю что мне сейчас кушать. Мне на сайте эндокринолог написал: 150 грамм белка в день и 250 грамм углеводов в день .
ферменты неплохие, белковый обмен снижен. Есть явные проблемы с ферритином, т.к. гемоглобин на нижней границе нормы. Проверяйте ферритин, трансферрин! проверяйте витамин Д! холестерин - я бы посмотрела липидный профиль. Наши половые гормоны образуются из холестерина, он у вас как только до критически цифр снижается - вот и нет менструаций.
Найдите в городе аппарат Медасс (биоимпедансный анализ тела), нужно посмотреть ваш состав тела!!!
теперь по вашим вопросам - не поняла вопрос по поводу диабета и панкреатита, у вас нет ничего этого. худеть не надо, вам нужно восстанавливать нормальное питание. Почему вы стол 5 соблюдаете?
Надежда Яковлевна, соблюдаю стол 5 из-за гепатоза по узи ( при нем жирное нельзя и жареное ) , по узи липоматоз в поджелудочной с включениями гиперэхогенными ( это панкреатит ?) . Еще мне надо на диабет кривую сдать завтра. В течении года была повышена глюкоза : 5.7 , 6.19 - самое высокое . Гликированный гемоглобин завтра узнаю результат.
Надежда Яковлевна, еще у меня всегда был такой гемоглобин , даже когда пила сорбифер дурулес поднимался ферриттин, а гемоглобин оставался таким . Он всегда был 112, 123 и самое высокое 131
Белки: Животный белок (полноценный) – мясо, птица, рыба, яйца. Ограничьте прием красного мяса до 1-2 раз в неделю. Измельчайте, отбивайте, маринуйте мясо перед приготовлением. Растительный белок (неполноценный) – крупы, бобовые, орехи, семена. Замачивайте все перед приготовлением, можно проращивать! Орехи и семена потом просушивайте или подсушивайте в духовке. Готовьте белок щадящими способами – запекание, тушение.
Углеводы и клетчатка. Источники: овощи, зелень, бобовые, крупы. Высококрахмалистые продукты, особенно картофель и белый рис, можно употреблять 1-2 раза в неделю в холодном виде! Также лучше поступать с крахмалистыми продуктами – тыква, кабачок, морковь, свекла. Бобовые и крупы замачиваем перед приготовлением. Исключаем жидкие углеводы: соки, газировки, энергетики, фруктовые смузи. Ограничиваем фрукты (1 в день) до 16.00. Исключаем быстрые углеводы – все, что с сахаром или из муки высшего/первого сорта.
я вообще не вижу никакого гепатоза и повода для паники. гликированный гемоглобин проверьте, он если в норме- не нужно никакие контроль суточной глюкозы. Или тест на толерантность к глюкозе вы будете делать?
по узи - эхогенность повышена, нет даже увеличения печени. По поводу заключение - это сугубо виденье врача узи. В описании он не описывает никакого липоматоза.
жировая болезнь печени - это жирная печень у полных людей, либо у людей, злоупотребляющих алкоголем, либо у людей, которые резко худеют на десятки килограмм.
Надежда Яковлевна, в печени описывается эхогенность повышенная , я так поняла это и есть гепатоз , а что это тогда , если не гепатоз ( вот эта эхогенность, раньше такого не описывали , писали нормальная эхогенность ) . Гепатиты - отрицательные .
Про поджелудочную . Про липоматоз написано в заключении. И гиперэхогенные включения - это и есть липоматоз , я так поняла и мне сказали . А почему вы считаете , что это не липоматоз ?
диета, прием лек.препаратов, особенности питания - это тоже влияет и на поджелудочную железу, и на печень. Потому что у вас нет ожирения, метаболического синдрома, поэтому и непонятно, что видит врач узи. жировая болезнь печени потому и называется жировая, что развивается при ожирении. и есть алкогольная жировая болезнь печени, причины также понятны из названия.
про поджелудочную - тоже, видит включения, но не описывает, что жировые. чтобы понять, что описал вам врач узи - мрт бы печени и поджелудочной сделать, чтобы закрыть этот вопрос, что происходит с органами. И происходит ли что-то вообще.
заключения я не читаю никогда, теперь увидела, где вы прочитали. узисты не должны вообще писать заключения и ставить диагнозы, они должны описывать органы. Чтобы потом не возникало вот таких ситуаций. самый большой вес у вас какой был и когда?
Надежда Яковлевна, 61 кг был примерно 1.5 месяца ( или чуть больше ) назад . Потом я стала сама скидывать ( не правильно ) , и похудела до 58, а потом сделала это узи , села на стол 5 и вот 56.3 ( 55.8) .
А летом я тоже была 60 кг и также за месяц похудела до 55 . Потом опять набрала до 61 ( выше описала ситуацию )
правда, я считаю, что узи некорректно. Как вариант - либо сделать в другом месте, не показывая этого результата (просто плановый осмотр), либо делать мрт.
Надежда Яковлевна, забыла сказать , пошла на узи , потому что болит живот , и вот поэтому еще села на стол 5 , болит то слева под ребром , то справа . Справа чаще , во время ходьбы болит под правым ребром
Надежда Яковлевна, назначают только йодоморин . Завтра узнаю какие сейчас гормоны , крайний раз летом сдавала , поднялся ТТГ, был летом 3.74 . А весной был 2.5.
Надежда Яковлевна, -Сейчас голова стала кружиться -Появились боли головные -Слабость , как сонная муха , нет энергии -Подташнивает -Аппетита нет совсем На столе 5 сижу с 24 октября ( 16 дней ) , я поняла что я не набирала норму калорий ( ела на 800-900 калл) . Скажите, пожалуйста , я могла за 16 дней усугубить состояние печени , поджелудочной или почек ? На своей кривой диете (
нет, катастрофично за 16 дней ничего вы не могли сделать, голова кружится, слабость - вам калорий не хватает. ничего там нового в вашей биохимии не появится.
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое ! Очень выручили !!!. В поликлинике вообще никто ничего не говорит.
Скажите я себе вред не нанесу, если завтра пойду кривую сдавать ? Потому что глюкоза на верхней границе все лето была . А сейчас на фоне диеты она 5.08 . Но это ведь только на фоне диеты . Не исключить так диабет ?
это большая ошибка людей - есть 0% жирности продуктов. Если нет жира и сахара - это очень невкусно, поэтому есть такой ход производителей, что они жир-то убирают, а туда "складывают" сахар. Ну вы не ели же его килограммами и годами.
Надежда Яковлевна, меня стало подташнивать после еды . Еще беспокоит , что через 2 часа еды - чувствую сосущую боль типа голода . К примеру сьем кашу и 1 котлету , а через 2 часа уже сосущая боль . Не могла ведь еда так быстро перевариться? Это признак гастрита или диабета ? И так бывает каждый раз после еды.
До узи и диеты 5 , беспокоила просто ноющая боль в районе желудка . После этого узи начались всякие симптомы .
Надежда Яковлевна, вы написали что белковый обмен снижен , как это исправить и где в анализах это видно ? Общий белок в старых анализах 73 посредний год точно .
Это правда что за 1 прием пищи не более 30 грамм белка , иначе он не усвоится?
Липидный профиль , что-то с холестерином , он вроде не высокий по биохимии ?
35 грамм белка считается, что может разово усвоится. Но, допустим, мясо - это не чистый белок, там белка только 15-20%. От 100 грамм т.е. - 15-20 грамм, и при этом не факт, что все усвоится на 100%.
Надежда Яковлевна, это очень опасно ? Я сдавала биохимию 9 дней назад . Сейчас уже не знаю может он еще ниже ? Что мне предпринять , как его поднять . Это вероятно из-за диеты ?
Надежда Яковлевна, добрый день ! Я сейчас перед выходом поела - 80 грамм котлеты Куриной на пару , 200 грамм углеводов ( гречка ) и 100 грамм огурцов с чайной ложкой оливкового масла .
Я вышла из дома почти сразу и пока шла пешком у меня кружилась голова , голова болит , слабость дикая .
Понимаете , вроде все правильно белки , углеводы и жиры в приеме пищи , но мне как будто не хватает топлива. Я сейчас еле -еле дошла до поликлиники . Ну если я даже добавила бы яйцо , я бы не «наелась». Была бы слабость. Я уже думаю сорваться и поесть жареной яичницы , такая слабость .
Доктор, что не так я делаю ?
Еще сегодня забрала анализы щитовидной - ттг упал и т4 повысился , сказали йод не пить . То есть рыбу не есть и морепродукты (
Надежда Яковлевна, сделал фгдс , поставили Гэрб , значит питаться маленькими порциями . Как питаться маленькими порциями и соблюдать обьемы БЖУ, это значит кушать каждый час и не работать ?
Как быть ? Я действительно не понимаю (((( ответьте пожалуйста .
Надежда Яковлевна, изжоги нет как такой прям . Отрыжка воздухом очень часто даже после воды . Болит живот. И когда лежу как будто что-то «приливает» немного . Но прям жгучей изжоги и каких-то прям забросов нет. Как будто никто в горле слюна копится , такое чувство и слюна эта подкатывает к горлу .
объем желудка 1,5 л. кардия не смыкается, потому что туда "противоестественно" вводят эндоскоп. Это очень часто пишут эндоскописты, но это не есть истинна. Чтобы понимать - есть ли недостаточность кардии или нет, под седацией делают фгдс. у вас если бы кардия не смыкалась, у вас бы изжога была жуткая, что и есть основной клиникой при гэрб.
Надежда Яковлевна, гликированный -5.3, сахарная кривая из пальца 5.03 натощак , 8,08 через часа . Эндокринолог поставил преддиабет , диету сказал соблюдать и ограничить углеводы , но не сказала сколько в день углеводов .
150 , не более грамм ? Или как вы мне написали ранее 175?
диапазон 150-170 грамм. тут вопрос больше к быстрым углеводам, сложны углеводов вы так и так на чистом питании не переедите более 150-170 грамм в день. Через 2часа сколько?