Анализы липидограмма

Что значит эти анализы, высокий риск умереть?

30 лет

Здравствуйте, показатели в пределах нормы. Есть небольшое повышение креатинина, но цифры невысокие.
По холестерину- охс в норме, есть тенденция к повышению лпнп,но для определения риска необходимо сделать уздг маг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Наталья Евгеньевна, Холестерин-ЛПВП 0.98 <1,04 риск Индекс атерогенности у меня почти 4 пишут в интернете что это патология, рост у меня 184 вес 77-82 колеблется от нервов, прокомментируйте пожалуйста, узи сердца делал год назад, врач узи ничего не сказала, типа все в пределах нормы

То, что пишется в референсе, нужно оценивать с точки зрения анамнеза. У людей с одинаковым уровнем лпнп и лпвп, но с разными заболеваниями, риск смерти разный!
Если узи сердца в норме -это хорошо. Рекомендую выполнить уздг маг -кзи брахиоцефальных артерий. Если там нет признаков атерогенеза, то Ваши цифры лпнп будут в норме, риски маленькие. При наличии бляшек те же цифры лпнп -высокие, потребуется терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Наталья Евгеньевна, я вас понял, спасибо, а вообще если я буду тренироваться, то это может повлечь за собой плохие последствия из за этого показателя

Нет наоборот, стабильная физическая активность стимулирует снижение плозого холестерина и повышение хорошего. Поэтому тренируйтесь! Старайтесь вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного питания (средиземноморская диета в приоритере)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Наталья Евгеньевна, я вас понял, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Наталья Евгеньевна, приложил узи

Принятый ответ

По узи у Вас признаки атеросклероза! Тогда для Вас целевые значения лпнп -менее 1.8. Пока можно начать с гиполипидемической диеты, контроль через 3 месяца. При сохранении поввшенных цифр лпнп-необходимо начать прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо вам

Здравствуйте, по анализам мы не оцениваем риск смерти.
У Вас повышен уровень креатинина немного, можно просто пересдать через пару недель, ничего страшного.

В липидном спектре повышен уровень ЛПНП, это будет иметь значение после 40 лет.
В целом анализы хорошие, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Ксения Сергеевна, Холестерин-ЛПВП 0.98 <1,04 риск Индекс атерогенности у меня почти 4 пишут в интернете что это патология, рост у меня 184 вес 77-82 колеблется от нервов, прокомментируйте пожалуйста

Вы немного неверно трактуете риски.
В оценке риска учитывается пол, возраст, факт курения, уровень артериального давления, общий холестерин и ЛПНП.
Из этого всего у Вас есть только небольшое повышение ЛПНП. Соответственно общий риск сердечно-сосудистых заболеваний (не смерти!) у Вас крайне низок.
Вам достаточно просто придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, не забывать про физическую активность, тогда риски будут продолжать оставаться низкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Ксения Сергеевна, а скажите пожалуйста, это норма если допустим, я походил сел и сразу измерил давление, показывает 140+-, посидеть 5-10 мин и измерить, то 120-125 бывает, это считается нормой?

Правила измерения давления включают в себя измерение в состоянии покоя!
Это значит, что если была какая-то нагрузка (даже просто ходьба) необходимо 5 минут посидеть в спокойном состоянии. Тогда значения тонометра будут самыми точными

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Ксения Сергеевна, а подскажите пожалуйста, с моим узи сосудов шеи, можно ли мне вообще тренироваться в тренаженом зале и играть футбол?

Гарри, конечно можно, ограничений по физическим нагрузкам у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Ксения Сергеевна, я прикрепил узи и там у меня бляшка до 1мм говорят Атеросклероз мало ли теперь есть какие то ограничения ?

Гарри, я видела Ваше исследование и на основании его дала рекомендации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Ксения Сергеевна, спасиба вам большое))

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, повышение креатинина связано с работой почек. Пересдайте анализ через некоторое время, предварительно нормализуйте питьевой режим. Побольше пейте воды.
Липидограмма для вашего возраста хорошая. Поэтому в данном случае старайтесь придерживаться средиземноморской диеты, больше двигаться и исключить вредные привычки. Эти показатели рассматриваются с учётом возраста и сердечно-сосудистых рисков
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Валентина Михайловна, Холестерин-ЛПВП 0.98 <1,04 риск Индекс атерогенности у меня почти 4 пишут в интернете что это патология, рост у меня 184 вес 77-82 колеблется от нервов, прокомментируйте пожалуйста мне точно не за что переживать

Хорошо, риски сердечно-сосудистых событий низкие в силу вашего возраста. Поэтому такие показателя являются приемлемыми. И переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Валентина Михайловна, извините за назойливость но там просто написано что есть риски если меньше 1,04 а у меня 0,98

Холестерин ЛПВП это хороший холестерин, который препятствует атеросклерозу. Он повышается когда человек хорошо, сбаллансировано питается( приближенно к средиземноморской диете) и ведёт активный образ жизни, ежедневно ходит в ускоренном темпе не менее 30 минут, занимается плаванием и т.п и не имеет вредных привычек.
Проработайте над своим образом жизни и ваш ЛПВП поднимется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Валентина Михайловна, я вас понял, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Валентина Михайловна, а подскажите после узи вы тоже думаете что мне статины нужны?

Принятый ответ

Думаю, что вы можете начать с питания и образа жизни и проконтролировать показатели ЛПНП через три месяца, насколько эффективны ваши действия.
Через год повторите УЗИ сосудов шеи, если будет тенденция к росту бляшки, смотря на ее размеры решать вопрос о гиполипидемической терапии.
На сегодняшний момент менее 1 мм без гемодинамически значимого стенозирования это вообще под вопросом бляшка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо вам большое за развернутый ответ

Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Гульнара Рафиковна, приложил узи

По этим данным необходим приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Гульнара Рафиковна, почему, врач узи даже не придал к этому значению, сказал придерживайся диеты, если не пить то я могу умереть от чего получается?) можете сказать пожалуйста))

Принятый ответ

Рискуете получить инсульт например

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Гульнара Рафиковна, я понял, спасибо вам за ответ)

Здравствуйте, Гарри.
По данным анализа крови признаки дислипопротеинемии - повышение ЛПНП ( плохой холестерин) и снижение лпвп ( хороший холестерин) , из-за этого повышен коэффициент атерогенности.
Никакого риска умереть у Вас нет !
Не переживайте!!
По узи сосудов шеи- минимальный атеросклероз, не значимый !!! АСБ менее 1 мм вообще не является бляшкой !!
Показаний для приема статинов точно нет !!
Сейчас для повышения уровня хорошего холестерина принимайте Омакор 1000 мг / сутки 1,5 месяца и кушайте больше морской рыбы. Как только повысится лпвп , он нивелирует негативное влияние плохого холестерина ЛПНП. , кушайте больше морской рыбы, она содержит омегу .
Для дополнительной диагностики советую сдать кровь на гомоцистеин и липопротеин а , это ранние маркёры атеросклероза
тренироваться в тренаженом зале и играть футбол можно. , противопоказаний нет !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо вам большое за столь развернутый ответ

Гарри, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Берегите себя ?

Гарри , крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день, подскажите пожалуйста ответ на один вопрос, вы знаете анализ на Параттормон (ПТГ) норма значений 1,3-6,8 а у меня 1,7 что ближе к нижней границе, но если он ходит в значение, он должен считаться нормальный, извиняюсь за столько вопросов

Да. , безусловно , это нормальный показатель!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

гомоцистеин и липопротеин Могу сдать липидошрпммой, после лечения которое вы назначили, эти анализы не к спеху?

Да , можно сдать в плановом порядке!! Срочности нет !!
Если нужна будет помощь, по результатам этих анализов , обращайтесь, буду рада помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Юлия Владимировна, хорошо, еще раз спасибо вам большое!

Принятый ответ

Гарри , спасибо большое, все получила!!