Консультация кардиолога /

Анализы липидограмма — вопрос №1674134

Что значит эти анализы, высокий риск умереть?

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, показатели в пределах нормы. Есть небольшое повышение креатинина, но цифры невысокие.
По холестерину- охс в норме, есть тенденция к повышению лпнп,но для определения риска необходимо сделать уздг маг.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Холестерин-ЛПВП 0.98 <1,04 риск Индекс атерогенности у меня почти 4 пишут в интернете что это патология, рост у меня 184 вес 77-82 колеблется от нервов, прокомментируйте пожалуйста, узи сердца делал год назад, врач узи ничего не сказала, типа все в пределах нормы

Кардиолог, Функциональный диагност
То, что пишется в референсе, нужно оценивать с точки зрения анамнеза. У людей с одинаковым уровнем лпнп и лпвп, но с разными заболеваниями, риск смерти разный!
Если узи сердца в норме -это хорошо. Рекомендую выполнить уздг маг -кзи брахиоцефальных артерий. Если там нет признаков атерогенеза, то Ваши цифры лпнп будут в норме, риски маленькие. При наличии бляшек те же цифры лпнп -высокие, потребуется терапия
Клиент
Наталья Евгеньевна, я вас понял, спасибо, а вообще если я буду тренироваться, то это может повлечь за собой плохие последствия из за этого показателя
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет наоборот, стабильная физическая активность стимулирует снижение плозого холестерина и повышение хорошего. Поэтому тренируйтесь! Старайтесь вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного питания (средиземноморская диета в приоритере)
Клиент
Наталья Евгеньевна, я вас понял, спасибо вам
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложил узи
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи у Вас признаки атеросклероза! Тогда для Вас целевые значения лпнп -менее 1.8. Пока можно начать с гиполипидемической диеты, контроль через 3 месяца. При сохранении поввшенных цифр лпнп-необходимо начать прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо вам
Кардиолог
Здравствуйте, по анализам мы не оцениваем риск смерти.
У Вас повышен уровень креатинина немного, можно просто пересдать через пару недель, ничего страшного.

В липидном спектре повышен уровень ЛПНП, это будет иметь значение после 40 лет.
В целом анализы хорошие, не переживайте!
Клиент
Ксения Сергеевна, Холестерин-ЛПВП 0.98 <1,04 риск Индекс атерогенности у меня почти 4 пишут в интернете что это патология, рост у меня 184 вес 77-82 колеблется от нервов, прокомментируйте пожалуйста
Кардиолог
Вы немного неверно трактуете риски.
В оценке риска учитывается пол, возраст, факт курения, уровень артериального давления, общий холестерин и ЛПНП.
Из этого всего у Вас есть только небольшое повышение ЛПНП. Соответственно общий риск сердечно-сосудистых заболеваний (не смерти!) у Вас крайне низок.
Вам достаточно просто придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, не забывать про физическую активность, тогда риски будут продолжать оставаться низкими.
Клиент
Ксения Сергеевна, а скажите пожалуйста, это норма если допустим, я походил сел и сразу измерил давление, показывает 140+-, посидеть 5-10 мин и измерить, то 120-125 бывает, это считается нормой?
Кардиолог
Правила измерения давления включают в себя измерение в состоянии покоя!
Это значит, что если была какая-то нагрузка (даже просто ходьба) необходимо 5 минут посидеть в спокойном состоянии. Тогда значения тонометра будут самыми точными
Клиент
Ксения Сергеевна, а подскажите пожалуйста, с моим узи сосудов шеи, можно ли мне вообще тренироваться в тренаженом зале и играть футбол?
Кардиолог
Гарри, конечно можно, ограничений по физическим нагрузкам у Вас нет.
Клиент
Ксения Сергеевна, я прикрепил узи и там у меня бляшка до 1мм говорят Атеросклероз мало ли теперь есть какие то ограничения ?
Кардиолог
Гарри, я видела Ваше исследование и на основании его дала рекомендации)
Клиент
Ксения Сергеевна, спасиба вам большое))
Кардиолог
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, повышение креатинина связано с работой почек. Пересдайте анализ через некоторое время, предварительно нормализуйте питьевой режим. Побольше пейте воды.
Липидограмма для вашего возраста хорошая. Поэтому в данном случае старайтесь придерживаться средиземноморской диеты, больше двигаться и исключить вредные привычки. Эти показатели рассматриваются с учётом возраста и сердечно-сосудистых рисков
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, Холестерин-ЛПВП 0.98 <1,04 риск Индекс атерогенности у меня почти 4 пишут в интернете что это патология, рост у меня 184 вес 77-82 колеблется от нервов, прокомментируйте пожалуйста мне точно не за что переживать
Кардиолог
Хорошо, риски сердечно-сосудистых событий низкие в силу вашего возраста. Поэтому такие показателя являются приемлемыми. И переживать не нужно.
Клиент
Валентина Михайловна, извините за назойливость но там просто написано что есть риски если меньше 1,04 а у меня 0,98
Кардиолог
Холестерин ЛПВП это хороший холестерин, который препятствует атеросклерозу. Он повышается когда человек хорошо, сбаллансировано питается( приближенно к средиземноморской диете) и ведёт активный образ жизни, ежедневно ходит в ускоренном темпе не менее 30 минут, занимается плаванием и т.п и не имеет вредных привычек.
Проработайте над своим образом жизни и ваш ЛПВП поднимется.
Клиент
Валентина Михайловна, я вас понял, спасибо вам большое
Клиент
Валентина Михайловна, а подскажите после узи вы тоже думаете что мне статины нужны?
Кардиолог
Думаю, что вы можете начать с питания и образа жизни и проконтролировать показатели ЛПНП через три месяца, насколько эффективны ваши действия.
Через год повторите УЗИ сосудов шеи, если будет тенденция к росту бляшки, смотря на ее размеры решать вопрос о гиполипидемической терапии.
На сегодняшний момент менее 1 мм без гемодинамически значимого стенозирования это вообще под вопросом бляшка.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо вам большое за развернутый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложил узи
Кардиолог
По этим данным необходим приём статинов
Клиент
Гульнара Рафиковна, почему, врач узи даже не придал к этому значению, сказал придерживайся диеты, если не пить то я могу умереть от чего получается?) можете сказать пожалуйста))
Кардиолог
Рискуете получить инсульт например
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я понял, спасибо вам за ответ)
Кардиолог
Здравствуйте, Гарри.
По данным анализа крови признаки дислипопротеинемии - повышение ЛПНП ( плохой холестерин) и снижение лпвп ( хороший холестерин) , из-за этого повышен коэффициент атерогенности.
Никакого риска умереть у Вас нет !
Не переживайте!!
По узи сосудов шеи- минимальный атеросклероз, не значимый !!! АСБ менее 1 мм вообще не является бляшкой !!
Показаний для приема статинов точно нет !!
Сейчас для повышения уровня хорошего холестерина принимайте Омакор 1000 мг / сутки 1,5 месяца и кушайте больше морской рыбы. Как только повысится лпвп , он нивелирует негативное влияние плохого холестерина ЛПНП. , кушайте больше морской рыбы, она содержит омегу .
Для дополнительной диагностики советую сдать кровь на гомоцистеин и липопротеин а , это ранние маркёры атеросклероза
тренироваться в тренаженом зале и играть футбол можно. , противопоказаний нет !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое за столь развернутый ответ
Кардиолог
Гарри, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Берегите себя ?
Кардиолог
Гарри , крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день, подскажите пожалуйста ответ на один вопрос, вы знаете анализ на Параттормон (ПТГ) норма значений 1,3-6,8 а у меня 1,7 что ближе к нижней границе, но если он ходит в значение, он должен считаться нормальный, извиняюсь за столько вопросов
Кардиолог
Да. , безусловно , это нормальный показатель!!
Клиент
гомоцистеин и липопротеин Могу сдать липидошрпммой, после лечения которое вы назначили, эти анализы не к спеху?
Кардиолог
Да , можно сдать в плановом порядке!! Срочности нет !!
Если нужна будет помощь, по результатам этих анализов , обращайтесь, буду рада помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо, еще раз спасибо вам большое!
Кардиолог
Гарри , спасибо большое, все получила!!